Рабочие команды предприятий-участников нацпроекта «Производительность труда» обучают новым навыкам

0
106
views

В инжиниринговой электротехнической компании, вступившей в национальный проект «Производительность труда» в канун нового года, состоялось второе обучение инструментам бережливых технологий. Эксперты Регионального центра компетенций давали знания по выявлению «узких» мест на производстве и сведению потерь к минимуму для 11 членов рабочей команды предприятия.

В этот раз сотрудники электротехнической компании изучали «Быструю переналадку SMED» и «Стандартизированную работу» — два инструмента бережливого производства, способные свести к минимуму потери на выбранном пилотном потоке. Внедряемые инструменты за счет уменьшения потерь снижают себестоимость выпускаемой продукции. Так, на производстве потери времени зачастую случаются из-за переналадки линии. Как раз SMED в состоянии снизить время перенастройки.

Второй инструмент — «Стандартизированная работа», по словам экспертов, может сформировать на потоке результативное, но при этом безопасное производство. Сотрудники предприятия-участника нацпроекта рассмотрели вероятность последовательного ввода стандартизированных процессов и хронометраж выполняемых действий.

«Мы не первый год внедряем методики бережливого производства на предприятиях волгоградского региона. Это новые знания и компетенции, методологии производства, которые получают компании в рамках нацпроекта «Производительность труда», — рассказал директор АНО «РЦК» Максим Логунов.

Напомним, не так давно в Волгоградской области к национальному проекту «Производительность труда» присоединились сразу две компании. Соответствующее соглашение с областной администрацией подписали «Международный аэропорт Волгоград» и прядильно-ткацкое предприятие из Камышина. На середину марта число компаний, внедряющих бережливое производство на территории региона, увеличилось до 74. До конца года ряды участников нацпроекта будут пополняться.