Волжанин Павел К. получил одну из высших наград России

0
130
views

За проявленный героизм на линии соприкосновения в зоне специальной военной операции 25-летний командир отделения штурмового отряда специального назначения «Бессмертный Сталинград» награждён орденом Мужества.

Наша страна сильна своими героями. Есть они и в городе Волжском.

Выпускник 17-й школы Павел К. служит в Российской армии с 2017 года. С начала спецоперации он в составе 33-го мотострелкового Берлинского Донского казачьего полка защищал интересы России в Херсонской и Николаевской областях. А в начале 2023 года вошел в число бойцов отряда «Бессмертный Сталинград», который был создан по инициативе депутатов Государственной Думы Андрея Гимбатова и Виталия Лихачева на базе 255-го мотострелкового Волгоградско-Корсуньского полка.

-28 августа 2022-го я застал первое контрнаступление Украины, – рассказал прибывший на лечение в родной город штурмовик нашему корреспонденту, отвечая на вопрос о первых днях СВО. — Они сметали на пути все. Задача моего батальона была — контрпрорыв. Когда мы вышли с врагом лицом к лицу, нас было 300 человек. А когда все закончилось — осталось всего 40… После этого мы два с половиной месяца удерживали круговую оборону поселка Терновые Воды, что в 10-15 км от Николаева. Эвакуировали местных жителей, кого успели. А потом отошли за Днепр – такой маневр был необходим. После этого я вступил в ряды Бессмертного Сталинграда…

Первый созыв батальона был набран из самых опытных бойцов с самой лучшей подготовкой. Они никогда не стояли на месте, все время готовились… В мае 2023-го Павел получил тяжёлое ранение и прибыл в родной город для лечения и восстановления. 9 октября ему была проведена серьезная операция.

— Это случилось в ночь, почти под утро, — вспоминает Павел. —В ночь на 3 мая мне поступил звонок. Сказали, что основная группа подорвалась на мине, а вышедшую к ней группу эвакуации разбили минометами. Нужно было что-то делать… Ведь там лежали ребята, с которым мы были с самого начала… Я собрал группу, посадил в пикап, затем собрал еще одну и сел в пикап вместе с ней. Объявили позиции, куда мы должны вытащить раненых. Но, планы-планами, а обстоятельства всегда берут верх. По нам «работали» два танка, ствольная артиллерия, минометы. Надвигались националисты на БМП. Огонь артиллерии был очень плотный, двигаться было тяжело. Но ребят нужно было вытаскивать. Первым схватили товарища, которого я давно знал и уже один раз вытаскивал в Николаевске с двумя пулевыми. Тогда ему повезло. В этот раз – нет…

Бойцы тащили его вчетвером. Павла контузило, и он велел товарищу внимательно слушать орудия, чтобы успевать лечь. Шесть раз они успели, на седьмой – нет… Трое погибли на месте, включая раненого. Паше и товарищу повезло. Затем была вереница госпиталей и длительное восстановление. Пришлось буквально заново учиться ходить…

За выполнение боевой задачи на донецком направлении, возле сел Марьинка и Победа, Павел удостоен государственной награды РФ – ордена Мужества.

«Боец штурмового отряда «Бессмертный Сталинград» Павел К. награжден Орденом Мужества, — пишет в своём Телеграмм канале Андрей Гимбатов. — По праву — мужество он регулярно проявлял в зоне СВО, чем и заслужил уважение всех боевых товарищей. Именно такие молодые люди должны быть ориентиром для сверстников. Примером для подражания. Искренние, честные и страстные во всем, что делают. Разносторонний бойкий парень и настоящий Защитник Отечества. Мужчина, которым гордятся родители и педагоги. И отряд гордится, что именно такие люди собираются под нашими знаменами!»

Сейчас Павел снова на передовой…

Елена Белоусова

Источник: gazeta-vp.ru