Алименты с продажи квартиры

0
153
views

Нужно ли платить алименты с продажи квартиры — ответ на этот вопрос зависит от того, каким образом взыскиваются алименты.

Существует два основных способа расчета алиментов – в твердой денежной сумме и в процентах к доходу плательщика. В первом случае судом устанавливается фиксированный размер выплаты и от источника и величины дохода не зависит: сумма должна быть отдана, а откуда должник ее возьмет, никого не интересует.

Поэтому если квартиру продал тот, кто должен ежемесячно переводить получателю алиментов конкретную сумму – алименты с продажи не платятся.

В том случае, если алименты должны выплачиваться в процентах к заработку должника, вопрос решается несколько иначе, и решающую роль играют нюансы сделки.

Во-первых, нужно четко понимать, что при расчете алиментов с дохода учитываются величина и источники дохода. Именно дохода, а не просто зарплаты! А продажа квартиры, как правило, приносит доход.

Во-вторых, для расчета алиментов с продажи недвижимости важно, является сделка разовой или нет.

При разовой сделке (например, плательщик алиментов переезжает на другое место жительства, в связи с чем и продает свое жилье) алименты с продажи квартиры, как и в предыдущем варианте, не платятся.

Но у того, кто на сделках купли-продажи квартир зарабатывает, обязанности по уплате алиментов возникают – ведь в этом случае для плательщика продажа квартиры является источником дохода.

Важный нюанс: в этом случае алименты должны рассчитываться не от продажной стоимости недвижимости, а от суммы полученного дохода, то есть разницы между продажной ценой и ценой, по которой недвижимость была ранее куплена. Например, квартира была приобретена за 800 тысяч рублей, а продана за полтора миллиона – алименты будут удержаны с семисот тысяч рублей (1 500 000 – 800 000 = 700 000) и при выплате на одного ребенка составят 175 000 рублей (25%), на двоих – 231 000 рублей (33%), на троих и более – 350 000 рублей (50%). Обратите внимание: расходы, которые несет плательщик на улучшение квартиры перед ее перепродажей, в расчет не принимаются и облагаемую алиментами сумму дохода не уменьшают.

Иногда суды назначают смешанный способ взыскания алиментов – одновременно в твердой денежной сумме и в долях к заработку. В этом случае порядок взыскания абсолютно идентичен описанному выше.

ЕСЛИ КВАРТИРА СДАЕТСЯ В АРЕНДУ – АЛИМЕНТЫ ПЛАТИТЬ НУЖНО?

Как и в предыдущем случае, ответ на вопрос зависит от способа взыскания алиментов: если они взыскиваются в твердой денежной сумме, у плательщика нет обязанности рассчитывать их конкретно от арендной платы – размер ежемесячного содержания установлен.

При взыскании алиментов в процентах к заработку плательщика арендная плата принимается для расчета, так как она является постоянным доходом.

ВАЖНО! Если задолженность по алиментам есть – не важно, каким образом, в процентах или в твердой сумме они исчисляются – деньги от продажи имущества могут быть арестованы  и через определенное время направлены на погашение долга.

Наталья Жилезнова, юрист