Как живешь, Цаца?

0
170
views

Глава Цацинского сельского поселения Надежда Попова рассказала о жизни села и отчиталась о проделанной за год работе

Цифры, цифры

На 01.01.2024 г. население Цацы составляет 1313 человек. В селе 493 домовладения, 3 многоквартирных дома, в них 42 квартиры приватизированы.

Культура

В 2023 году в Цаце Дом культуры провел 165 мероприятий. Это концерты, вечера, конкурсные, игровые и развлекательные программы, акции, тематические мероприятия, информационные беседы, праздничные дискотеки и т.д. При ДК работает ансамбль «Рябинушка». В здании ДК есть игровая комната, бильярд, теннис, караоке.

Соцпомощь

На сегодняшний день в поселении работает 5 соцработников. На обслуживании находятся 42 человека. С ними работают по программе «Персональный помощник». Жителям, которые обслуживаются по этой программе, соцуслуги оказываются ежедневно.

Молодежная политика

В 2023 год в молодежном центре «Виктория» прошло 54 мероприятия. Здесь работают тренажерный зал, кружки и клубы по интересам. В молодежном центре каждый находит себе занятие по душе. Для этого здесь есть все необходимое — настольные игры, шашки, шахматы, лото, мозаика, дартс, бадминтон, раскраски. Желающие могут посмотреть любимый фильм или мультфильм. Работает танцевальный кружок 2 раза в неделю, есть младшая группа с 1 по 6 класс и старшая группа — 7- 11 класс. При кружке сформировался танцевальный коллектив «Шаг вперед». Действуют клуб «Молодая семья», волонтерское объединение.
В центре «Виктория» проведены укладка пола и полная замена линолеума в актовом и тренажерном залах.

Безопасность

В 2023 году Комитет по обеспечению безопасности жизнедеятельности населения области передал поселению для обеспечения противопожарной безопасности трактор «Беларус» и полуприцеп – цистерну на три тонны.
Проводилось обновление минерализованной противопожарной полосы, освобождение подъездных путей от сухой растительности.

Библиотека

Фонд Цацинской библиотеки составляет 17 484 экземпляра книг.
Здесь проходят мероприятия разной направленности. В 2023 году библиотека отметила свой 85-летний юбилей.

Освещение

10 лет назад на улицах Цацы были установлены 124 автономные системы уличного освещения. В 2023 году частично по ул. Центральной заменены лампы и аккумуляторы. Произведено строительство электросетей наружного освещения по ул.Советской.

Благоустройство

В течение всего летнего периода была организована бригада по благоустройству.
На территории памятника «Катюша» и в парке отдыха положили декоративный камень.
Проведены полная замена всех светильников в парке отдыха; уборка и скашивание сухой растительности на территории всего поселения и территории сельского кладбища.

Сельское хозяйство

На территории поселения действуют 7 крестьянских (фермерских) хозяйств, которые занимаются преимущественно животноводством — выращивают крупный и мелкий рогатый скот. Поголовье сельскохозяйственных животных в КФХ составляет: КРС – 180; МРС – 1500; лошади – 134; птица – 100; свиньи – 3.
Население трудится на личных подворьях. В поселении 96 личных подсобных хозяйств. Поголовье сельскохозяйственных животных в личных подсобных хозяйствах: КРС – 591, МРС – 6079, свиньи –59, птица — 560, лошади –11.

Дороги

На дорожное хозяйство израсходовано 10 млн 576 тыс.руб. Проведены ремонт дороги по ул. Продольной, латочный ремонт дороги по ул. Центральной.

Газ

Протяженность газопровода по селу составляет 27 км. На 01.01.2024 г. в Цаце газифицировано 326 домовладений. Не газифицировано 167 домовладений.

Образование

В Цацинской школе в настоящее время обучается 148 учащихся, средняя наполняемость классов 14 человек.

В школе работают 18 педагогов и 3 воспитателя, в том числе один молодой специалист. Комплектуются кружки по интересам, спортивные секции. В школе организовано горячее питание школьников. Школьники обеспечены бесплатными учебниками.
В школе имеются спортзал и спортивная площадка, столовая на 70 посадочных мест. В рамках Федеральной программы «Успех каждого ребенка» к новому учебному году был укомплектован новым оборудованием школьный музей Боевой Славы. За счет спонсорской помощи, которую оказали Абакаргаджиев Абакаргаджи Ибрагимович, Волков Александр Владимирович были приобретены линолеум и жалюзи для школьного музея.
Ежегодно проводится косметический ремонт. Отремонтированы кабинет биологии, дорожка к школе и крыльцо в детском саду.
Ежегодно на базе школы работает летний оздоровительный лагерь «Солнышко», его посещает 60 учащихся.
В 2023 году все учащиеся, сдававшие ГИА, получили аттестаты об образовании.
Учащиеся школы после учебных занятий имеют возможность заниматься в спортивных секциях, участвовать в различных спортивных соревнованиях, турнирах. Традиционным стало проведение ГТО.
Школа участвует в проекте «Пушкинская карта».

ПЛАНЫ

  • Благоустройство территории поселения.
  • Увеличение собираемости налоговых и неналоговых доходов.
  • Продолжение мероприятий по освещению села.
  • Работа по обводнению озера Цаца.

Надежда Попова, глава Цацинского поселения:

— Цель нашей работы – создание комфортных благоприятных условий для жителей нашего поселения. И от того, как мы слаженно будем работать на всех уровнях власти, во многом будет зависеть выполнение поставленных задач. Было бы замечательно, если бы все проблемы в сельском поселении решались легко и быстро. Но в реальной жизни так не бывает. Проблемы есть, и решить их все сразу не всегда получается. Но мы будем работать и делать всё возможное для развития родного села.