УРЮПИНСК ИЗ ДЕВЯТОЙ РОТЫ

0
145
views

…Позывной по имени родного города — Урюпинск — он получил, потому что в своей девятой роте мотострелковой части урюпинцем сначала он был один.

Потом земляков прибавилось, но позывной так и остался.

Окончив одиннадцать классов в четвертой средней, Александр В. отслужил срочную во внутренних войсках МВД России — службу проходил в Моздоке и Ростовской области. После армии какое-то время поработал в Москве. Приехав назад, нашел работу дома — на крановом, после — на

«Заводе автотехнологий» оператором станков с числовым программным управле-

нием. Женился, пошли детишки. Всё было хорошо — и в семье, и на заводе. В октябре 2022-го принесли повестку из военкомата. Как-то открутиться от мобилизации даже и не думал. «Отмазаться? Да никогда! Меня не так учили!» — улыбается Александр.

Подготовка на полигоне вместе с другими мобилизованными из Волгоградской области. Вскоре ребят ждал Донецк и первый в их жизни штурм опорного пункта

противника в районе населенного пункта Новомихайловское. Вчерашний оператор станков с ЧПУ успешно переквалифицировался в гранатометчика. Сегодня он — командир отделения, старший сержант. Помогает неплохая физическая форма — до самой мобилизации Саша играл в футбол.

В конце года их часть перевели на Запорожское направление. А Саша получил первый отпуск на родину. После него Александра и его сослуживцев ждали новые штурмы и бои в районе Работино, в последнее время не сходящего с новостной ленты. Во время одного из таких боёв погиб их командир роты, 26-лет-ний старший лейтенант с позывным Кремль, недавний выпускник знаменитого Московского общевойскового военного училища. Тех, кто в нем учился, когда-то называли кремлевскими курсантами. И комроты каждому из своих бойцов подарил шеврон с изображением Кремля и надписью «9 рота». Через считанные дни после гибели старлея в часть пришел приказ о присвоении ему звания капитана…

— Нас обеспечивают всем необходимым: продуктами, боеприпасами — у нас всего хватает, — рассказывает Александр. — Огромное спасибо всем, кто помогает — изготовляет и присылает на фронт маскировочные сети, окопные свечи и всё остальное.

Свечи, кстати, очень выручают: дров-то не напасёшься. С помощью антидронового ружья, присланного с одним из гуманитарных конвоев из Урюпинска, Александр приземлил немало вражеских «птичек» — дронов, разведывательных и «камикадзе», оснащенных смертоносным грузом. После

«прошивки» беспилотники перешли на службу к нашим плюс позволили выяснить, откуда их запускали, чтобы нанести по тем местам ответные удары.

…В январе Саша, выполняя, говоря языком военных, очередную боевую задачу,

получил травму — разрыв мениска. Колено сильно опухло. В госпитале подлечили, но хромота осталась. Дали отпуск. Потребуется операция, после которой Урюпинск вернется к боевым товарищам. А пока он встретился с учениками кадетской школы, где учатся Илья и Максим, двое его сыновей, наверняка гордящихся своим отцом-героем. Да еще и с государственной наградой — медалью Жукова. Командование представило его к еще одной — рапорт уже отправлен.

— Конечно же, хочется, чтобы всё это побыстрее закончилось и можно было бы вернуться домой, к семье, к мирной работе, — выражает Александр общее желание каждого, кто на фронте. И каждого из них, кто сейчас там рискует жизнью и защищает всех нас, дома ждут. Храни Бог Александра с позывным

Урюпинск, всю его девятую роту и все другие роты, полки, бригады Российской армии!

С. ЗАВОЗИН

Источник: «Урюпинская правда» 12.03.2024