Детский стоматолог: «Чистка зубов – залог их здоровья»

0
214
views

О важности чистки зубов нам рассказывают еще в раннем детстве. Одно из основных правил — чистить зубы утром и вечером. Однако, есть те, кто уверен, что эти процедуры лишние, ведь у наших предков ни пасты, ни щеток не было.

На самом деле это не совсем так. Прототип современной щетки появился только в конце 18 века, а массовый выпуск начался лишь в 19. Но при этом, наши предки для чистки зубов использовали другие средства: дубовую кору, травы, смолу.

О том, зачем надо чистить зубы, как правильно соблюдать гигиену полости рта и почему нужно вовремя лечить кариес рассказала главный внештатный детский специалист стоматолог комитета здравоохранения Волгоградской области, главный врач ГАУЗ «Детская клиническая стоматологическая поликлиника № 2», врач-стоматолог детский высшей квалификационной категории Анна ОСЫКО.

— Самая важная причина, почему нужно чистить зубы и соблюдать гигиену полости рта – это устранение образующегося на зубах налета. Зубной налет представляет собой смесь бактерий, органических соединений и остатков пищи. Если не чистить зубы, то мягкий зубной налет будет накапливаться в естественных углублениях зубов, в межзубных промежутках, в области десен. В результате деятельности бактерий зубного налета, размножающихся на поверхности зубов и в пространстве между ними, выделяются муравьиная, пропионовая и другие едкие кислоты, которые разрушают ткани зуба (эмаль и дентин), в результате чего может возникнуть кариес зуба и его осложнения (пульпит, периодонтит), что в конечном итоге может привести к потере зуба! Мягкий зубной налет также вреден для десен, так как лежит на их поверхности. Впоследствии под воздействием минералов слюны или десневой жидкости из мягкого налета образуется зубной камень, его окраска может быть коричневой, желтой, оранжевой, он хорошо виден на поверхности зубов. Помимо того, что зубной налет и камень выглядят неэстетично и создают неприятные ощущения в полости рта, они могут быть причиной неприятного запаха изо рта, а также вызывать воспаление десен, сопровождающееся такими неприятными симптомами, как болезненность, кровоточивость и подвижность зубов, которая в результате может привести к их потере.

Поэтому так важно соблюдать гигиену полости рта и чистить зубы 2 раза в день. Если нет возможности воспользоваться зубной щеткой, то после еды надо хотя бы прополоскать рот или воспользоваться жевательной резинкой в течение 5 минут.

Ребенка необходимо мотивировать как можно раньше к повышению личной ответственности за здоровье зубов, самостоятельной заботе о питании, уходе за полостью рта и регулярном наблюдении у врача-стоматолога, который подскажет и подберет, какие средства гигиены нужны ребенку.

Источник: volgazdrav.ru