Названье города – как колокол

0
260
views

Сегодня, 27 января, — День снятия блокады Ленинград

Жительница Светлого Яра награждена памятным знаком «В честь 80-летия полного освобождения Ленинграда от фашистской блокады». Награду Лидии Степановой вручил глава Светлоярского района Владимир Фадеев.

В Светлом Яре Лидия Ефимовна Степанова живет с 2006 года. Ребенком она пережила все ужасы блокады. Она рассказывает, что ее отец работал на кафедре Военно-медицинской академии, в семье было двое детей. После обстрела их дом пострадал, и они переехали жить в общежитие медицинской академии. Отец ушел добровольцем на фронт, воевал недалеко от Кировского завода. Кировский завод продолжал работать всю блокаду под обстрелами и выпускал тяжелую технику, танки.

— Отец делился с нами своими продуктами, и это нас очень поддерживало. В 1943 году он погиб от пули снайпера. Папа похоронен в братской могиле рядом с заводом. Мама работала в госпитале на территории медакадемии и часто приводила домой раненых бойцов, потому что в госпитале не хватало мест, — вспоминает собеседница.

После освобождения города семья Лидии Ефимовны никуда не уехала. Они продолжали жить и работать в Ленинграде. В городе оставались в основном женщины. В их общежитии из 14 комнат, в каждой из которых жили женщины с детьми, лишь к пяти вернулись искалеченные мужья.

Жизнь Лидии Ефимовны была интересной, она закончила электромеханический техникум, потом училась в институте. Много лет она проработала в научно-исследовательском институте электросварочного оборудования.

После выхода на пенсию 18 лет назад переехала к дочери в Светлый Яр. Сначала наш поселок ей не очень понравился. Зато сейчас Лидия Ефимовна отмечает, что Светлый Яр стал наряднее, чище, более благоустроенным, много появилось асфальтовых дорожек, магазинов, красивая набережная. Своим родственникам, приезжающим из Санкт-Петербурга, она с удовольствием показывает наши волжские красоты. Правда, никак не может привыкнуть к очень жаркому лету. Так же, как и волгоградцам трудно жить во влажном климате малосолнечного Питера.

Лидия Ефимовна имеет статус «Житель блокадного Ленинграда», ветеран труда с более чем 40 летним трудовым стажем. У нее есть дочь, внуки, правнук.

Александр Смирнов
Фото Юлии Сафоновой