Бежит к роднику

0
267
views

«Зачем нужна улица, если она не ведёт к храму?» — эта знаменитая фраза прозвучала в фильме «Покаяние». В селе Солянка храма нет, но одна из улиц здесь ведет к источнику.

В Солянке есть родник, который поит очень многих – не только односельчан, но и жителей Червленого и станции Канальной. Он известен своей чистой хрустальной водой с незапамятных времен. Над самим источником вырос многоствольный тополь, и его вид в любое время года радует глаз.

Солянка делилась на Верхнюю и Нижнюю Солянку, «Собачий хутор», «МТМ», а также на городскую территорию санатория и прилегающим к нему постройкам, называвшимся «охра», теперь уже полностью снесенным. Мы выбрали прилегающий к Тундутовскому саду и парку хуторок, называемый местными «МТМ» (раньше здесь располагалась машинно-транспортная мастерская). За ним находится родник. Чтобы проехать к источнику, надо свернуть с трассы возле старого магазина на конечной остановке 104-го автобуса. Это – улица Садовая. Застройка здесь не самая старая, видимо, дома появились в 1960-70-х годах. Да сама Солянка – дитя постройки Волго-Донского судоходного канала, появилась на карте на месте подсобного хозяйства завода «Баррикады». Рядом с довоенных пор здесь располагался профилакторий, ставший в начале 1960-х годов противотуберкулезным санаторием. Жаль, что история эта кончается, санаторий давно уже закрыт и потихоньку растаскивается. Берег канала, на котором был красивый пляж и лодочная станция для прогулок, зарос непроходимым шестиметровым камышом.
Вернемся к «МТМ». Никто уже не вспоминает, что здесь были хозяйственные строения – мастерские, склады, теперь их давно уже нет. Улица Садовая упорно идет в гору, с десяток домов с одной стороны и столько же с другой. Однажды весной я попал в сад, растущий за домами. Какие там яблони, и как они цветут! Наверно, поэтому и улицу так назвали.
Раньше у первого дома этой улицы на лавочке почти в любое время года встречал всех прохожих дядя Володя Синельников. Он и проработал всю жизнь в совхозной МТМ. Увы, в прошлом году его проводили в последний путь. Чуть дальше живет его сын Валерий. Во дворе его дома всегда стоит «газон», на котором Валерий развозит воду по поселению из родника. Сам родник дает воду круглый год, но летом его притока иногда не хватает. Раньше весной, а чаще летом жители собирались и чистили родник, и никого не надо было заставлять. Сейчас родник закрыт, его обустройством и расчисткой занимается Кировское КХ. Мы встретили водовозку этой организации. Ее водитель, житель Солянки Дмитрий Широких, рассказал, как востребована родниковая водичка: Червленое, станция Канальная – всем она нужна.
В конце улицы мы постучались в дом Гелы Павлиашвили. Он живет здесь давно, нас встретил очень радушно. Гела рассказал про военный старый дуб, растущий в чащобе парка. По легенде, на него забирались наши разведчики, ведь по этим местам проходила линия фронта. За домом Гелы находится старый фонтан из поместья князей Тундутовых. Несколько лет назад его воссоздали из руин.
Немного ниже по улице Садовой живет Милана Савина, она работает на почте. Она переехала сюда лет десять назад, и ей очень по душе это место.
А как еще можно было назвать эту улицу? Может, Родниковой? Пожалуй. А если посмотреть с конца улицы на дорогу, то увидим Тундутовский пруд. Когда-то жители улицы Садовой пытались запустить в пруд малька, но вскоре дамбу прорвало, и рыба ушла в канал. Может, была бы улица Прудовой? Но лучше Садовой ничего не получается. Отсюда в школу через сад бегали ребята, когда еще… Школы уже давно нет, мастерских – нет, а сад остался.

Александр Смирнов
Фото Юлии Сафоновой