Без бумажки

0
225
views

Читательница «Восхода» рассказала о своем опыте проезда с ребенком — школьником в электричке.

— На новогодних каникулах я с дочкой поехала в другой город. В том числе наш путь лежал и на электричке. Я знаю, что школьники с 1 сентября 2023 года по 15 июня 2024 года могут ездить на электричке с 50-процентной скидкой. Поэтому взяла в школе справку, сфотографировала ее и сохранила в телефоне, чтобы показать по требованию.
И вот мы стоим у кассы. Ребенок со мной, справка в телефоне, но льготный билет нам не продают. Обьясняют тем, что справка нужна только бумажная. На мое возмущение о том, что на дворе уже давно 21 век и бумаги можно предъявлять в электронном виде, мне ответили, что такие правила. Может, и устаревшие, но правила.

«Восход» связался с администрацией пригородного вокзала в Волгограде. Там подтвердили, что основанием для продажи льготного билета на электричку для школьников может быть только бумажный вариант справки. Однако объяснили, что неоднократно ставили в известность вышестоящее руководство о поступающих в этой связи жалобах пассажиров.
Кстати, оформить школьный билет в кассе и на официальном сайте РЖД можно и без справки. Однако при посадке в поезд школьникам необходимо будет предъявить всю ту же бумажную справку из школы. Так что пока ее лучше не фотографировать, а взять с собой.
Ранее в РЖД поднимали вопрос о едином цифровом реестре школьников. Но дело до него еще не дошло.


Светлана ЕРЕМЕЕВА

Иллюстрация из открытых источников