Этапы большого пути

0
765
views

Червленовская средняя школа отметила 60-летний юбилей

История образования в Червлёном началась в далёком 1904 году, когда в селе была открыта школа по инициативе общества при активном участии Номто Очирова и зайсангов Малодербетовского улуса. Интересно, что одним из условий приёма на работу в Калмыцкую родовую школу в Червлёном было хорошее знание калмыцкого и русского языков.

В 1949 году в школу пришла работать после окончания Сталинградского учительского института К. П. Куранова (Пелихова), которую сразу же назначили директором. Она вспоминала: «Село было маленькое, всего одна улица. Раньше здесь была начальная школа, а уже в 1949 году её реорганизовали в семилетнюю, в ней обучалось 100 червлёновских ребят. Школа состояла из 4-х классных комнат. Не было ни кабинетов, ни учительской, ни библиотеки. Запомнился мне пятый класс, в котором было 45 учащихся. Я вела в нем и русский язык, и немецкий, и географию, и историю. Не хватало наглядных пособий – была одна только физическая карта по географии. Трудно было в такой школе работать учителям, но какие были прекрасные ребята! Не было случаев, чтобы кто-нибудь приходил в школу с неподготовленными уроками».
Пришли и новые учителя: А. П. Гордиенко, А. М. Саранова, М. Х. Левина и другие.
С 1960 года школа стала средней, а в 1963 году было построено новое двухэтажное здание, где и продолжается обучение червлёновских детей по настоящее время. Жизнь в школе стала ещё интересней с открытием в 1964 году музея Боевой славы по инициативе ветеранов 422-й стрелковой дивизии и при поддержке педагогического коллектива школы. Большую помощь в его организации оказал командир дивизии генерал-лейтенант  И. А. Морозов. Частыми гостями в школе были ветераны дивизии.
На базе музея начал работать клуб «Патриот», члены которого пополняли фонды музея, проводили экскурсии по музею для учащихся и гостей школы, вели переписку с ветеранами дивизии и сегодня ведут поисковую работу. Позднее в рамках этого клуба выделился военно-спортивный отряд «Степные орлы», который под руководством А.Г. Дедусенко не раз становился победителем районных игр «Солдат», участвовал в областных соревнованиях и становился победителем. С 2021 года отряд «Степные орлы» был преобразован в одноимённый юнармейский отряд (руководитель – А.Н. Лысенко), члены которого продолжают вести военно-патриотическую работу в школе, результативно участвуют в конкурсах и соревнованиях разных уровней (например, 2 место в номинации «Нам доверена память» международного конкурса исследовательских работ «Сохраняя память»).
Большую работу по изучению родного края проводила с учениками учитель географии М. Н. Кобозева (Степанова). Так вспоминала  она о том времени: «С учащимися школы путешествовали по Волгоградской области. Посещали предприятия: в городе Камышине – текстильный комбинат, в Дубовке – коврово-ткацкую фабрику, в Калаче – судоремонтный завод, в Волгограде – завод «Красный Октябрь».
В 1988 году учитель музыки Л.Б. Баженова организовала клуб любителей музыки, в котором ученики не только знакомились с фольклором народов, проживающих в Червлёном, но и вели переписку с советскими композиторами, тёплые отношения у ребят сложились с уроженкой Волгограда, замечательным композитором Александрой Пахмутовой.
Из записей Л.Н. Василенко: «Вместе с Лушаковой Н.М. и Глебовой С. И. готовили очень интересные физико-математические вечера с опытами, загадками, софизмами и другими интересными идеями, которые не могли показать на уроке – программа не вмещала. Выпускали газеты и устные журналы, проводили КВНы со сценками из жизни знаменитых учёных. Никогда в стороне не оставалась Федоренко Г. И., наш библиотекарь, — найдёт, подберёт материал, литературу, газетные вырезки, журналы… Мы могли сидеть днями и ночами и придумывать стихи и рассказы так, чтобы это было полезно и интересно детям. С учениками можно было горы свернуть – все были отзывчивыми. Помню, необыкновенно интересные «Зарницы» и другие спортивные мероприятия — это старались Василенко А. А., Писков Ю. М., Ненюк А. И.».
В 2016 г. произошла реорганизация Червлёновской средней школы и сегодня это — муниципальное казённое общеобразовательное учреждение «Червлёновская средняя школа», в состав которого вошли Червлёновская средняя школа, филиал «Прудовая основная школа» и обособленное подразделение, реализующее основную образовательную программу дошкольного образования.
1 сентября 2021 года на базе Червлёновской школы открыт Центр образования «Точка роста» в рамках федерального проекта «Современная школа» национального проекта «Образование». Он призван обеспечить повышение охвата обучающихся программами основного общего и дополнительного образования естественно-научной и технологической направленностей с использованием современного оборудования.
А 2 сентября 2021 года состоялось торжественное открытие новых мест дополнительного образования в рамках  федерального проекта «Успех каждого ребёнка». Цель — увеличить охват детей, занимающихся по дополнительным общеразвивающим программам различных направленностей.
На базе Точки роста и НМДО работают кружки «Агроэкология» (руководитель — Стаценко О. Н.), «Робототехника» (руководитель — Умарова Е. С.), «Юный инспектор дорожного движения» (руководитель — Шимолина Е. К.), кружки химической (руководитель — Стаценко О. Н.) и физической направленностей (руководитель — Семченко А. Г.).
Ребята успешно участвуют в конкурсах различных уровней (так, например, 1 место в областном фестивале «Умный город» в номинации «Умный транспорт и дороги» в 2022 г., руководитель — Умарова Е. С.). Работы воспитанников кружка «Юные инспектора дорожного движения», участвовавшие в региональном конкурсе «Светлячок» , заняли 1 места. В 2023 г. в международном конкурсе по экологии — 3 место (руководитель — Стаценко О. Н.).
Некоторые из выпускников Червлёновской средней школы посвятили свою жизнь педагогике, получив образование, приехали работать в родное село. В настоящий момент из 21 учителя нашей школы 10 педагогов – бывшие её ученики. 6 учителей, ранее работавших в этой школе — П. И. Губина, М. Х. Левина, К. П. Пелихова, Т. В. Абдрахманова, А. П. Потапова, А. П. Землянская – за свой долгий труд награждены знаком «Отличник народного просвещения», М. Н. Кобозева (Степанова) была заслуженным учителем РСФСР. В 2004 году на областном конкурсе «Учитель года» бывшая наша ученица, а теперь учитель начальных классов О. В. Королёва заняла почётное третье место; Баженова Л. Б., Королёва О. В. и Солдатова О. В. награждены Почётными грамотами Министерства образования и науки РФ, Щучкина С. Н. — наградным знаком «Почётный работник общего образования РФ».
За 60 лет работы Червлёновской средней школы сложились в ней и учительские династии, — например, сейчас работает в нашей школе Баженова Л. Б., ее мама Пелихова К. П. много лет была директором и учителем школы, её сестра Пелихова Е. Б. также работала учителем и директором нашей школы.
Есть в нашей школе интересный факт — учителем начальных классов у нас работает мужчина! Александр Александрович Василенко — продолжатель династии, его отец работал учителем физкультуры, а мама преподавала математику.
Нынешний педагогический коллектив не забывает и своих коллег, находящихся на заслуженном отдыхе — педагогический опыт Василенко Л. Н., Ефремовой Л. В., Лушаковой Н. М., Печёнкиной Т. И., Пелиховой Е. Б., Писковых В. В. и Ю. М. и сегодня является востребованным среди учителей Червлёновской школы. Здоровья вам и долгих лет жизни!
Благодаря полученным знаниям наши ученики окончили престижные вузы Москвы, Санкт-Петербурга, Волгограда. Все они через года пронесли благодарность Червлёновской школе, её учителям, которые дали им не только знания, но и научили доброте, отзывчивости, любви и уважению к Родине — всем тем качествам, которые помогают достойно жить человеку в обществе.
Учитель истории Баженова Л. Б. на базе музея Боевой славы создала музейную экспозицию «История нашей школы», где собран материал о червлёновских учителях и учениках, по материалам которой и подготовлен этот материал.
В год 60-летия хочется, чтобы наша родная школа по-прежнему оставалась тем местом, где каждый способен получать, дарить, делиться, отдавать, самореализовываться, развиваться, взрослеть и просто радоваться. Желаем нашей школе процветания, больших достижений, возможности расти и двигаться в новых, интересных направлениях. Пускай все выпускники, переступившие ее порог, никогда не забудут своего начала и всех тех, кто помогал им на старте. С юбилеем, школа!

Коллектив Червленовской школы
Фото Юлии Сафоновой и из архива