Голубой огонек

0
451
views

Как проходит газификация в Светлоярском районе

В соответствии с утвержденной программой развития газоснабжения и газификации Волгоградской области на период 2021-2025 годов запланирована газификация трех сельских поселений Светлоярского района. В Наримановском сельском поселении заканчивается укладка межпоселкового газопровода – 16, 4 км.
В Наримане проложили внутрипоселковый газопровод протяженностью 12,9 км — к 413 домовладениям, 5 социальным объектам и 9 многоквартирным домам, обвязка газопровода на домах пока не сделана. В поселке Прудовом внутрипоселковый газопровод (4,9 км) проложили к 98 домовладениям, 4 социальным объектам, 4 объектам производственно-хозяйственного комплекса (ПХК).
Поселок Северный планируется газифицировать в 2024 году, внутрипоселкового газопровода пока нет, планируется газифицировать 84 домовладения, 5 социальных объектов, 4 объекта ПХК. В Привольненском сельском поселении межпоселковый газопровод почти достроен. В самом Привольном внутрипоселковый газопровод проложили (18, 3 км) к 361 домовладению, 13 объектам ПХК, 15 многоквартирным домам, но обвязки газопровода на домах пока нет. На ст. Абганерово протяженность внутрипоселкового газопровода — 13,65 км. Его подвели к 313 домовладениям, 9 объектам производственно-хозяйственного комплекса.
В поселке Луговом внутрипоселковый газопровод проложили — 6,9 км — к 140 домовладениям, 5 социальным объектам. К пуску газа здесь всё готово.В Краснопартизанском планируется проложить 11 км внутрипоселкового газопровода к 11 домовладениям.
По всем этим сельским поселениям готова проектно-сметная документация для газификации объектов социальной сферы. ДОГАЗИФИКАЦИЯ. В районе работает горячая линия по вопросам социальной газификации — 6-14-80. В администрации Светлоярского района и администрациях сельских поселений жителям оказывают помощь в заполнении заявок на догазификацию.
На 1 ноября обследовано 125 домовладений, были выявлены причины неподключения к сетям газоснабжения. Выявлено в стадии подключения – 33 домовладения, в стадии оформления документов – 15 домовладений; подключили газ 10 домовладений, идет строительство дома – 31 домовладение, отсутствие финансов – 27 домовладений. Основной проблемой, затрудняющей заключение договоров, является отсутствие денежных средств у населения.
Проводится информационно-разъяснительная работа с населением о возможности воспользоваться льготами при получении субсидии на догазификацию — 100 тыс. руб.

Фото Юлии САФОНОВОЙ