Парта героя

0
510
views

17 ноября 2023 года в Привольненской средней школе имени М. С. Шумилова прошло торжественное мероприятие, посвященное памяти Каплоухого Александра Владимировича, который погиб во время специальной военной операции на Украине.

В коридоре школы развешаны выпускные фотографии всех лет. В 2010 году ее окончил Александр Каплоухий, 11-й «Б» класс. По словам одноклассников, он любил спорт, занимался армрестлингом и тяжелой атлетикой. После окончания школы Александр получил специальность сварщика в 6-м училище в Красноармейском районе. Продолжал заниматься спортом. Служба в армии дала большой жизненный опыт. На «гражданке» Александр стал работать по специальности, женился. В 2017 году в молодой семье Каплоухих родилась дочь.
Александр был мобилизован осенью 2022 года. За время службы проявил себя с лучшей стороны. Через 8 месяцев приехал домой на побывку. Спустя 10 дней вернулся на службу, часто звонил домой. А 26 июля 2023 года его не стало — погиб во время выполнения боевого задания.
Посмертно Каплоухий Александр Владимирович награжден орденом Мужества.
Горю семьи – мамы, жены и дочери, братьев и сестер, ничто не поможет. Выражая сочувствие им, невозможно принять ту боль, которая разрывает сердце от потери близкого человека. Нам остается только чествовать героя, рассказывать, каким он парнем был — спортсменом, надежным другом, порядочным человеком. И по первому зову встал на защиту Родины.

В Привольненской школе приняли решение присоединиться к Всероссийской акции и в кабинете русского языка и литературы открыть именную Парту Героя, посвященную выпускнику школы Каплоухому Александру Владимировичу.
На торжественной церемонии присутствовали члены семьи героя – мама, жена с дочкой, братья, сестры, а также заместитель главы Светлоярского района Ольга Любовецкая, и.о. начальника отдела образования, опеки и попечительства администрации района Галина Бунина, руководитель Светлоярского местного отделения партии «Единая Россия» Наталья Долгова, учителя и ученики. Директор школы Людмила Юрьевна Зубкова рассказала про Сашу, каким его знали и запомнили – надежным, готовым прийти на помощь: «Без Каплоухого нигде не обходилось». Добрые слова сказали почетные гости. Запомнились слова его брата Андрея: «Я старший, и он всегда со мной мерялся силой. Брата отличало то, что он всегда держал свое слово. Мне будет его очень не хватать. Младший брат Сергей еще служит на СВО. Ждем его, пусть он вернется».
Право открыть Парту Героя было предоставлено маме героя Елене Николаевне Каплоухой и Ольге Геннадьевне Любовецкой. Прозвенели в душах участников церемонии строки стихотворения: «Пожалуйста, пуля пусть мимо летит…» Память Александра почтили минутой молчания. За Партой Героя будут сидеть лучшие ученики школы. Это право заслужили участники олимпиад – десятиклассник Антон Тарабановский и одиннадцатиклассник Роман Скоропупов.
Имя героя Александра Каплоухого увековечено также на стенде в школьном музее.


Александр Смирнов
Фото автора