В Волгоградской области на металлургическом заводе приобретают компетенции для более эффективного производства

0
200
views

Металлурги в рамках нацпроекта «Производительность труда» прошли очередной блок обучения инструментам бережливого производства. 10 сотрудников из числа рабочей группы не только вникали в изучение теоретических материалов, но и с помощью тренера Регионального центра компетенций закрепляли знания на практике, имитируя производственные процессы.

«С помощью подобных тренингов сотрудники предприятий-участников нацпроекта не только имеют возможность ознакомиться с инструментами, но и вникнуть в саму суть бережливого производства, — выразил мнение директор АНО «РЦК» Максим Логунов. – Приобретенным компетенциям возможно найти приобретение хоть на производстве, хоть в офисе и даже при организации рабочего пространства.»

Все дело в том, слушателям наглядно демонстрируются возможности структурирования производственного процесса благодаря анализу причин возникающих проблем, поиску методов по их ликвидации и достижению плановых результатов. Так, один из основных инструментов «Картирование» демонстрирует, кто что делает и какое время тратит на процесс. Построение карты на бумаге определяет не только излишние передвижения специалистов, но и недостаточную организованность рабочих мест.

В рамках участия в национальном проекте металлургам предстоит множество мероприятий по внедрению бережливого производства под руководством экспертов РЦК. Перед рабочей группой стоит задача по ликвидации выявленных в процессе диагностики проблем и внедрению улучшений для увеличения эффективности предприятия.

Отметим, нацпроект нацелен на прирост производительности труда на 5% ежегодно по сравнению с базовым годом. Российские компании получают различные стимулирующие меры, включая обучение руководителей и налоговые преференции. Также проект помогает возродить движение рационализаторов при поддержке специалистов WorldSkills.