Лечат братьев наших меньших

0
286
views

31 августа — День ветеринарного работника

«Восход» побывал на Светлоярской районной станции по борьбе с болезнями животных и узнал о специфике работы ветеринаров.

Слово — начальнику станции Владимиру Жирнову:

— Основными нашими задачами являются профилактика болезней и лечение животных — сельскохозяйственных, домашних и других (включая пушных зверей, птиц, рыб и пчел), обеспечение безопасности продуктов животноводства и растениеводства в ветеринарно-санитарном отношении, оказание ветеринарных услуг, а также защита населения от общих для людей и животных болезней.

— Владимир Александрович, расскажите, пожалуйста, об истории вашей службы.

— История ветеринарной службы насчитывает более 300 лет и считается от Петра I. В дореволюционной России она относилась в Министерству внутренних дел, так как во всех сферах жизни основным был гужевой транспорт. В советское время произошел качественный рывок развития нашей службы. В 1980-х годах мы относились в Министерству сельского хозяйства СССР. В современной России структура управления нашей отраслью и дальше совершенствуется. Мы подчиняемся Комитету ветеринарии Волгоградской области, соответственно и Министерству сельского хозяйства РФ.

— Ваша станция охватывает весь наш район, и даже за Волгой – хутора Барбаши и Громки?

— Заволжские хутора по нашему письму последние несколько лет обслуживаются Среднеахтубинской станцией по борьбе с болезнями животных. А в остальном обслуживаем весь район. В структуре нашей службы, помимо административного персонала, есть отдел эпизоотических мероприятий и ветеринарно-санитарной экспертизы, диагностический отдел, лаборатория ветеринарно-санитарной экспертизы, подразделения ВСЭ на перерабатывающих предприятиях — 2 убойных цеха скота, 2 рыбоперерабатывающих предприятия, а также контролируем животноводческую продукцию на рынке; и ветеринарные участки в сельских поселениях. Есть у нас еще и ветеринарная аптека.

— Какие неотложные задачи решает ваша станция?

— Задач у нас много, мы справляемся с ними, но иногда случаются чрезвычайные ситуации. Это вспышки африканской чумы свиней. Такие случаи были в апреле этого года в Наримане и недавно в Червленом. При этом объявляется карантин, уничтожается 100% свиней в карантинной зоне. Это приводит к значительным убыткам хозяев скота, а также к большим тратам областного бюджета. Но опыт борьбы с этой напастью у нас накоплен значительный. Всегда действуем оперативно.

— Расскажите о ваших сотрудниках.

— У нас работают опытные специалисты. Например, стаж работы многих больше 30 лет. Назову некоторых – Сергей Николаевич Никитченко, Михаил Иванович Жигулев, Евгений Валерьевич Попов, Евгения Александровна Спичкина, Елена Адольфовна Левчина, Михаил Иванович Канцедалов, Виктор Мутулович Доржиев, Владимир Мутлаевич Бадмаев и другие. Но есть у нас и молодые специалисты. Пойдемте, познакомимся с ними.

Мы заходим в светлоярский ветеринарный участок, где нас встречают в халатах молодые ребята.

— Это наша смена растет. Юрий Быков и Анастасия Савоськина и Юлия Григорьева.

Владимир Александрович продолжает нашу беседу:

— Наши специалисты проводят большую работу по профилактике заболеваний, вакцинацию животных. И, конечно же, лечим братьев наших меньших – оказываем большой спектр клинических, лечебно-профилактических работ, проводим лабораторные исследования, консультации как для домашних, так и для сельскохозяйственных животных.

Пожелаем всем специалистам ветеринарной службы здоровья и успехов в дальнейшей работе. С наступающим праздником!

Александр СМИРНОВ

Фото автораПоделитьсяСохранить в закладках

1 просмотр1 упоминание

Газета «Восход» Светлоярского района

29 авг в 9:34

Редактировать