Для крыши дома своего

0
179
views

За 10 лет реализации целевой  программы по оказанию молодым семьям господдержки в обеспечении жильем 134 семьи из Светлого Яра уже  улучшили  свои жилищные условия.

Помощь светлоярцы получили в рамках мероприятий по обеспечению жильем молодых семей ведомственной целевой программы «Оказание государственной поддержки гражданам в обеспечении жильем и оплате жилищно-коммунальных услуг» государственной программы РФ «Обеспечение доступным и комфортным жильем и коммунальными услугами граждан РФ».

Хоть жилье по данной программе можно приобрести в любой точке Волгоградской области, большинство семей решило остаться в родном Светлом Яре.

В 2023 году в Светлом Яре сертификаты получили девять  семей —  Сергеевы, Пучковы, Мантель, Смирновы, Иванниковы, Соколовы, Скалозубовы, Емельяненко.  Минимальная сумма сертификата в этом году 357 тысяч, рублей, максимальная — 765.  Свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создания объекта индивидуального жилищного строительства семьям вручил глава Светлоярского муниципального района Владимир Фадеев. Владимир Викторович  также  подарил всем  ключницы с надписью «Дом, где живёт счастье» — это уже стало своеобразной традицией.

Глава района  поздравил виновников торжества и поинтересовался, куда счастливчики планируют направить полученные средства. Многие уже приобрели жилье в Светлом Яре, кто-то пока решает, но всех собравшихся объединяла надежда, что в их новых домах обязательно поселится счастье.

В прошлом году  счастливыми обладателями сертификата стали 10 светлоярских семей. Как рассказала  консультант отдела по делам молодежи, культуры, спорту и туризму Татьяна Лобода, свидетельства были вручены на общую сумму 5 миллионов 900 тысяч рублей. Размер социальной выплаты каждой семье составил  от 459 до 765 тысяч рублей.

Мы встретились и поговорили с семьями, улучшившими свои жилищные условия за последние два года.

Семья Смирновых —  Дарья и Вячеслав —  используют свой сертификат в счёт погашения суммы, на которую они приобрели трехкомнатную квартиру в Светлом Яре, где места хватило всем, а у детей появилась своя комната. Дарья признается, что ждали 4,5 года, деньги пришлись очень кстати.

Супруги Сергей и Ксения Скалозубовы и их дети Екатерина и Дима не скрывают своего счастья: «Ждали больше четырех лет, за это время успели приобрести жилье и родить второго ребенка, получению такой помощи от государства очень рады».

Семья Сергеевых  теперь сможет расплатиться по ипотеке: «Встали в очередь в 2018 году, в 2019 родилась старшая дочь, в том же году приобрели квартиру, и вот, наконец, получили сертификат, который используем в счёт погашения ипотеки».

Инга Пономарева работает в Светлоярской школе № 2 учителем физкультуры. У нее трое детей. Самая младшая – годовалая  Елизавета

— Мы жили в однокомнатной квартире, теперь впереди  — трехкомнатная. Думаю, детям там будет хорошо, — говорит многодетная мама.

У Лидии и Никиты Беспаловых  трое детей: 5-летний Демид, 2-летний Клим, Дарине — годик. Лидия до декрета работала в торговле, глава семьи — мастер на заводе. Молодые жили с родителями, но уже купили трехкомнатную квартиру, теперь погасят ипотеку.

Елена и Артем Овсянниковы и их 3-летняя дочка Ульяна тоже уже справили новоселье: живут в двухкомнатной квартире. Елена работает в налоговой инспекции, Артем — учитель физкультуры.

Еще одна многодетная семья — Алексей и Кристины Перепеченовы и их дети. Впятером они живут в однокомнатной квартире. Теперь реальностью стала покупка собственного дома. Трудностей с ремонтом не боятся, ведь глава семьи трудится в строительной компании, а Кристина — маляр-штукатур.

Улучшили свои жилищные условия также  семьи Назаровых, Лобызенко, Бережных, Рокоман, Коченковых и Семеновых.

Свидетельства о праве на получение социальной выплаты на приобретение жилого помещения или создания объекта индивидуального жилищного строительства получили также  девять молодых семей в сельских поселениях района. В селе Большие Чапурники  свое  жилищное  положение смогут улучшить молодые  семьи Наджафовых, Хрубиловых, Полторацких, в селе Райгород –  Бунины, Стрельниковы, Колмаковы, в  селе Цаца – семьи Коломейцевых и Манжосовых и в селе  Дубовый Овраг новоселье справит  семья Касимовых. Свидетельства сельским молодым семьям  выданы на общую сумму почти 3 с половиной миллиона рублей.

Екатерина КОЧЕНКОВА
Фото Юлии САФОНОВОЙ

Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Счастливая 7-я»