Живут, творят, любят

0
317
views

Многодетная мама из  Больших Чапурников разработала  собственную методику воспитания.

Легко ли воспитывать детей? Например, если круглый день мысли не о детях, а о работе. Или  не об учебе дочерей, а о своих нарядах; не об уюте дома, а о дорогих гаджетах и виртуальной тусовке – ответ очевиден: дети будут обузой, ведь их воспитание – это не нравоучения, а личный пример во всем. А чему могут научить такие мамочки? Дети получатся их копиями, и первыми, кто пострадают от таких чад, будут сами родители.

Ну что ж, теперь расскажем о других родителях, кто подчинил свою жизнь интересам своих детей. Такой человек нам встретился  в Больших Чапурниках. Это  Оксана Махмудова, мама троих детей: дочерей Киры и Миланы и сына Армана.  К воспитанию  она подходит творчески:

— Я стараюсь больше заниматься с детьми. Мы подготовились к школе сами. Если у нас нет возможности ездить на занятия, я стараюсь сама организовывать такие занятия, заинтересовывать детей творчеством, развивать моторику. Старшие дочки хорошо рисуют, любят придумывать разные поделки, которые делают со мной своими руками. Когда Кире  исполнилось 10 лет, праздник ей устроили в костюмированном стиле. Поздравлял ее  Карлсон. Бабушка нарядилась в этого персонажа, даже вентилятор на спину прикрепила,   и подарила имениннице … банку варенья. Эта сцена вызвала большое веселье. А Кира еще и неподдельно изумилась: «И всё?» Конечно, оказалось, что это не все подарки. Милана в ютубе находит для себя поделки и реализует разные варианты игры с ними: рисует, вырезает, украшает. Маленькому Арману только 4 года, но он растет и тянется за сестренками, скоро будет участвовать в их представлениях. Недавно мы в  семье устроили вечеринку в стиле Гарри Поттера, и тоже костюмированную. На этот раз бабушка была магом.

Глава семьи  работает водителем, много бывает в командировках, поэтому дома  видят  его нечасто. Когда семья  вместе –  то это уже праздник.

А еще Оксана с детьми участвует во многих   творческих конкурсах, которые проводят  учреждения культуры в районе. И бережно хранит все детские работы.

Мы поинтересовались,  не скучает ли Оксана по работе?

— По профессии я воспитатель детского сада, но пока сижу дома с маленьким ребенком. Работу свою очень люблю, мне нравится возиться с ребятишками. Я окончила педагогический колледж № 1 в Волгограде и два курса педагогического университета. Очень надеюсь, что скоро выйду на работу в детский сад. Опыт работы в детском саду мне очень помогает в воспитании собственных детей. У нас в семье есть строгий распорядок дня, мы живем по выработанному режиму: питание, учеба, отдых.

А еще  есть книги!  В этой семье про них, к счастью, не забывают.

— С большим удовольствием я читала своим маленьким деткам книжки, а когда дочки  выросли, стали читать сами. У нас собралась приличная домашняя библиотека детских книг. А теперь девочек приучили к школьной библиотеке, и они осваивают литературную программу, используя школьные книги, — рассказывает многодетная мама.

Мы поинтересовались  у Оксаны, не устает ли она от детей?

— Да  что вы! С ними мне интересно, и очень надеюсь, что они тоже вырастут творческими личностями. Я люблю создавать видеоролики на память о проведенных семейных мероприятиях. Знаете, как интересно потом их пересматривать! Мы все вместе  радуемся и смеемся.

Конечно, хотелось бы развивать в детях все имеющиеся у них способности.

— Милана, как и я в детстве, почти все время что-то напевает. К сожалению, у нас в Чапурниках нет возможности заниматься музыкой. А возить детей  куда-то пока не получается, — говорит Оксана.

Но это, конечно же, поправимо. Тем более, что в Светлоярском районе детская школа искусств два года назад въехала в новое, капитально отремонтированное здание. А в  прошлом  году Светлоярская школа искусств получила музыкальные инструменты: рояль, три пианино, четыре баяна, два аккордеона.  В школу также поступило оборудование для творческих занятий: скульптурный станок, ткацкий станок, балетный станок, гончарный круг, муфельная печь, интерактивный комплект, нотная литература. Всего инструментов и другого оборудования по программе «Культурная среда» национального проекта «Культура» получено на сумму более 6 млн рублей.

Екатерина КОЧЕНКОВА
Фото Юлии САФОНОВОЙ
Материал подготовлен в рамках грантового проекта «Счастливая 7-я»