Пауков бояться — в степь не ходить

0
414
views

Биолог Екатерина Козинская рассказала «Восходу», кого из паукообразных стоит опасаться

Агриопы, в Светлом Яре их два вида — брюнниха и дольчатая — кусаются очень больно, и выглядят устрашающе, не зря агриопу называют «паук-оса». Любимых мест у агриоп много. Они любят открытые, освещенные солнцем пространства, поля, лужайки, обочины дорог, опушки и лесные поляны. Нередко в качестве места обитания выбирают грядки.
Крестовики, а их в наших широтах несколько видов, безопасны, хоть укус их неприятен. Угловатый крестовик состоит в Красной книге.
Укусы перечисленных видов болезненны, но безопасны. Даже южнорусские тарантулы, которые водятся в наших краях, не опасны. Проблемы могут возникнуть, если у пострадавшего аллергия на паучий яд.
Опасаться нужно сольпуг. Из-за их специфичного меню — мокрицы, пчелы, жуки, птенцы и ящерицы, на мощных челюстях скапливается и гниль, и инфекция. Поэтому укус этого насекомого грозит заражением.
Легендой Волгограда давно стал каракурт, ближайший родственник «черных вдов». Укус именно этого паука смертельно опасен для человека. Ещё в 1980 годах каракурта можно было встретить крайне редко на территории нашего региона, но изменения климата «пригнали» каракуртов из Казахстана и других азиатских республик на юг России.
Каракурта сложно спутать с другими пауками — полностью чёрное тело, достигающее 2 см. Особо опасными считаются самки. Этих пауков можно встретить на склонах оврагов, берегах водоемов — там, где сыро и прохладно. Иногда эта любовь к прохладе и приводит пауков к людям в подвалы и колодцы, и даже в обувь.
Укус каракурта почти незаметен — лёгкий укол. Найти место укуса на теле сложно, «черная вдова» не может прокусить кожу. Однако вскоре после укуса яд распространяется по организму, и у человека нарастает острый болевой синдром. Жгучая боль поднимается вверх от места укуса. Повышается температура, начинается бред.
В этом случае нужно немедленно обращаться к врачу, так как укус может закончиться летально.

Ирина Романова
Фото из открытых источников