На все сто

0
331
views

Выпускник Светлоярской школы № 2 им. Ф.Ф. Плужникова сдал ЕГЭ по химии на 100 баллов. Его одноклассницы получили 99 баллов по химии и 91 балл по литературе.

У Антона Кухтенко, Дарьи Лысенко и Алины Корабельниковой за два экзамена на троих 290 баллов!

Как взять стометровую высоту или вплотную приблизиться к ней, а также о своих планах на жизнь выпускники рассказали «Восходу».
Антон Кухтенко, 100 баллов по химии:

  • Готовиться к экзамену по химии я начал в 10 классе. Я смотрел видео в интернете, проходил курсы в ВолГТУ, много готовился сам, учил химию в курсе уроков соответственно.

Еще поднажал уже во втором полугодии 11 класса, постоянно решал задачи, уравнения, делал всё необходимое. Но не забывал и о других предметах — биологии, русском языке и базовой математике. Их я выбрал неспроста, еще в начальной школе решил, что хочу быть ветеринаром, а в 8 классе понял, что хочу спасать людей – быть врачом. И теперь уверенно двигаюсь к своей цели, жду результатов, ведь все экзамены я уже сдал.
Выпускникам 2024 года я бы посоветовал не забывать о себе! Рьяно готовиться, это, конечно, хорошо, но спать и питаться не менее важно. Кроме того, информацию нужно не заучивать, постарайтесь ее понять, найти взаимосвязи процессов, закономерности, уловить мелкие детали, именно на последних чаще всего «ловят» сдающих, и они теряют баллы.
Дарья Лысенко, 99 баллов по химии:

  • Готовиться к ЕГЭ я начала с 10 класса. Огромную базу заложила для себя при подготовке к ОГЭ в 9 классе. Жизнь с медициной решила связать в 8 классе. Я всегда хотела принять решение самостоятельно, не поддаваться мнению родителей и работать в будущем кем мне хочется. В один из дней я наткнулась на видео, где проводят операции людям, помогают им. Тогда я и поняла, что это моё. Считаю, что то чувство, которое испытываешь, когда помогаешь людям, это самое прекрасное чувство на свете.

При подготовке я сочетала разные методы — самостоятельная работа, изучение материалов в интернете, работа с репетитором, изучение химии в школьном курсе, постоянное решение тренировочных вариантов в сборниках.
Пожелание будущим 11-классникам: на экзамене выбирайте самое очевидное, не копайте глубже, так как первая мысль она всегда верная. У меня поэтому и не хватило одного балла до заветной сотни. Также в процессе подготовки нужно уметь ошибаться. Лучше делать ошибки дома с книжкой и разбирать их именно в этот момент, а не совершить их на самом экзамене.
Алина Корабельникова, 91 балл по литературе:

  • Хоть мы с Антоном Кухтенко с детского сада сидим вместе, интересы у нас совсем разные. Я планирую связать свою жизнь с театральной и творческой сферой, потому и сдавала литературу.

Готовиться начала в 10 классе. Суть подготовки состояла в решении тестов, изучении теории литературы, заучивании множества стихов, конечно, чтении. Таким образом мне удалось сочетать досуг с подготовкой. Кроме того, я проходила онлайн-курсы, учила литературу вместе с остальными одноклассниками на уроках. Не могу сказать, что это было легко, потому как второй экзамен по выбору у меня история, подготовка к которому требовала не меньше времени.
Для себя я выработала стратегию, сначала решаю тест, отвечаю сразу, недолго раздумывая. Решила тест, проверила его, занесла ответы в бланк и отложила. Затем эссе, их в экзамене по литературе пять. Тезисно написала в черновик, затем в бланк ответов уже переношу текст в полной мере. Да, это очень сложно и требует тренировки, но не думайте, что 3 часа 55 минут на экзамене это много!
Выбор моей профессии связан с тем, что еще в 7 классе я записалась в театральный кружок. Понравилось. С тех пор я участвую в школьных мероприятиях и часто посещаю театр.
Мой совет выпускникам будущего года — почитать кодификатор, но самое главное — это постоянная практика, каждый день отрабатывайте свои сочинения, не ленитесь. И не забывайте учить стихи.

Ирина РОМАНОВА,
Фото Юлии САФОНОВОЙ