Гарантия роста

0
516
views

Светлоярский фермер с помощью «Агростартапа» успешно развивает животноводческое производство.

С наступлением тепла степные просторы окрасились яркой сочной зеленью. Под теплые лучи солнца, на выгул, отправились коровы вместе с молодняком. Для телят это первые деньки на просторе, первое знакомство с окружающим миром и первые открытия в этой жизни.

Отёл на ферме Ислама Динбагандова начался с 6 марта, стадо уже пополнилось на 20 телят – 6 бычков и 14 телочек. Сбор «урожая» продолжается.

  • Это трудная работа, особенно когда идет отёл, — рассказывает Ислам Динбагандович, — но я привычный к труду, с детства у отца на ферме трудился. И всё с коровами. И молоко очень люблю, творог, сыр, сметану. Животным нужна забота, наверное, потому они меня любят.

Почти все животные на выгуле имеют одинаковый окрас, характерный для породы казахской белоголовой – у многих фермеров Светлоярского района именно эта мясная порода КРС считается «модной». Но дело, разумеется, не в моде. Животные выносливые, спокойного нрава, словно специально выведенные для нашего климата. Засушливая, обжигаемая солнцем степь для них словно дом родной. Здесь, на самой границе Волгоградской и Астраханской областей, проложен мелиоративный канал Райгородской оросительной системы «Волгоградмелиоводхоза», так что проблем с водой для стада не существует.
Дипломированный специалист-зоотехник, Ислам закончил учебу в Волгоградском аграрном университете, поэтому не только привычка к крестьянскому труду, но и теоретические знания помогают делающему первые шаги фермеру развивать производство с пониманием его экономики и технологии.
В прошлом году Ислам Динбагандов обратился с заявлением на участие в областном конкурсе на получение гранта «Агростартап» для начинающих фермеров и стал его победителем:

  • Бизнес-план я составил с помощью специалистов администрации Светлоярского района. К тому времени я взял в долгосрочную аренду полторы тысячи гектаров земли. На 3 миллиона рублей «Агростартапа» плюс 335 тысяч своих сбережений купил 32 коровы, еще технику — роторную косилку и грабли. Деньги освоил почти сразу, за один месяц.

С помощь подержанного трактора фермер посеял 50 га озимой ржи и 60 га ярового ячменя. Для зимовки скота заготовил 150 рулонов соломы и 200 рулонов сена. Перезимовка прошла хорошо – нынешний отел тому подтверждение. Но на этом развитие не останавливается.
По словам фермера, за следующие 4 года маточное стадо должно увеличиться до 200 голов. Впрочем, планы гораздо шире, и гарантия роста имеется:

  • Мечтаю победить в конкурсе Облкомсельхоза на господдержку семейных ферм, чтобы на этот грант купить новый трактор, сеялку и другую технику. В этом году посею 150 гектаров озимой пшеницы.
    Расширение фермы при поддержке государства – это и новые рабочие места, и рост налоговых платежей, и устойчивость агропромышленного комплекса Светлоярского района.
    Не остается фермер в стороне от общественной жизни. Зимой, например, Ислам Динбагандов оказал безвозмездную помощь участникам СВО, закупив теплые вещи для добровольцев и мобилизованных.
    Животноводство – одно из основных направлений агропрома Светлоярского района. О том, как в поселке Нариман с помощью «Агростартапа» развивается фермерское хозяйство молочного производства, «Восход» расскажет в следующих выпусках.

Александр РЯБОВ
Фото Юлии САФОНОВОЙ