Экзамен для родителей

0
251
views

С 1 по 31 марта в России прошла акция «Сдаём вместе», не стал исключением и наш район

24 марта в средней школе № 2 им. Ф.Ф. Плужникова собрались родители будущих выпускников, чтобы написать ЕГЭ для родителей. Предметом 2023 года стал русский язык, обязательный для всех заканчивающих 11 класс.

Количество и сложность заданий отличаются от того, что учеников выпускного класса ждет весной и летом этого года. Так, родители должны были выполнить всего семь заданий с кратким ответом и написать короткое сочинение по предложенному тексту.
Заместитель директора по воспитательной работе Акимова Светлана Альбертовна рассказала нам о сути данной акции:

  • ЕГЭ для родителей — давняя практика района, сказать точно, сколько лет она уже проводится, трудно. Акция, без сомнения, нужная, она знакомит родителей со всеми процедурами и этапами сдачи экзамена: заполнением бланков, рассадкой в аудиториях, получением раздаточных материалов — КИМов, заполнением бланков ответов.
    Кроме того, это позволяет родителям понять детей с психологической точки зрения, осознать, какая ответственность возложена на ученика.
    Родители учащихся признали, что на них процедура ЕГЭ хоть и в урезанном формате, но произвела впечатление. Некоторые из них согласись рассказать «Восходу», что почувствовали в процессе сдачи экзамена.
    Елена Ежова:
  • Мне захотелось прочувствовать и понять, что это такое и что испытает моя дочка. Также очень интересно было понять структуру и процесс экзамена.
    Сам экзамен был очень интересный, мне понравилось. После знакомства с заданиями я пришла к выводу, что дочка справится, несмотря на все переживания. Хотя, должна заметить, что в мои школьные годы экзамены были проще и понятнее.
    Наталья Поснова:
  • Я пришла поддержать сына, он сказал мама — надо! Приходи на экзамен. Хочу выразить благодарность организаторам.
    В группе поддержки оказались не только мамы, но и папы, среди них Дмитрий Адельшин:
  • Я пришел потому, что очень хотел поддержать дочку, пережить то, что предстоит пережить ей. Как и все остальные родители, я невольно сравнил те экзамены, которые я сдавал в школе, и нынешние. И могу сказать, что у современных выпускников контакт только с цифрами, не удивительно, что у детей такой стресс. Раньше экзамен ученик сдавал учителю, с которым ты был знаком, и даже по его поведению можно было понять, в ту ли сторону ты повернул.
    Людмила Куранова :
  • На мой взгляд, в экзамене нет ничего сложного. Хотя дети осознают, какая на них ответственность за эти баллы… Жалко ребенка, я уже шучу, жаль что не могу сама пойти за дочь сдать экзамен. Но я уверена — у нее все получится.

Ирина РОМАНОВА
Фото Юлии САФОНОВОЙ