Волга подарила название

0
332
views

Народный ансамбль «Волжаночка» объединил любителей песни Светлоярского района, соседней Астраханской области и Волгограда.

При слове «волжаночка» воображение рисует поющую и медленно плывущую в танце девушку, одетую в русский голубой расшитый сарафан, живущую, естественно, где-то на берегу Волги.

Возникший в Светлом Яре 35 лет назад под этим певучим названием ансамбль объединил почти 20 женщин, воспитанных любимыми песнями Людмилы Зыкиной и Ольги Воронец, песнями о Волге, о России. Собрала всех Людмила Васильевна Трофимова, пришедшая работать в Дом культуры «Октябрь» в 1987 году. По принятому в то время положению, ее прикрепили к одному из предприятий райцентра – Райпотребсоюзу. Там собрался первый состав ансамбля, и руководство предприятия сразу оказало им поддержку после первого же выступления.
О себе Людмила Васильевна рассказала немного – родилась и выросла в Приволжском. Когда ее старший брат уходил в армию, она училась в 7-м классе. Он оставил младшей сестре свой баян с наказом: «Ты, сеструха, осваивай инструмент, чтобы когда я вернусь, уже умела хорошо играть». А ей и самой хотелось научиться, и она пошла в клуб, где с ребятами занимались и учили играть на баяне. Когда брат вернулся, Людмила заиграла, и он признал, что сестра его обошла. После окончания культпросветучилища она стала работать в клубе родного Приволжского, потом еще 5 лет трудилась в Дубовом Овраге.
Ансамбль «Волжаночка» занимался в Доме культуры «Октябрь», сейчас волей судьбы стал петь в областном центре народного творчества (бывшем ДК «Химик»). В ансамбль входят в большинстве светлоярцы, есть несколько человек из Райгорода, Больших Чапурников и Красноармейского района Волгограда.
Мы побывали на репетиции коллектива. Сейчас в «Волжаночке» — 23 артиста. Ансамбль много лет подтверждает звание «народного», репертуар составляет более трехсот песен.
«Волжаночка» поет под оркестровые аранжировки, под «минус», но всегда «живыми» голосами. Помимо основного состава, существуют другие – вокальные ансамбли «Славица» (3 мужских голоса и 3 женских), «Вересень» (7 человек), трио «Любава» (Людмила Трофимова, Валентина Четверткова и Галина Бусургина). Все – своеобразные, колоритные коллективы, поют а капелло (без музыкального сопровождения). «Вересень» исполняет только украинские народные песни, «Славица» и «Любава» имеют свой обширный репертуар.
В «Волжаночке» ни у кого нет музыкального образования, кроме руководителя. Но все коллективы поют на три голоса, Людмила Васильевна строго следит за ритмичностью, за чистотой интонации, за верхними нотами музыкальных фраз. А еще многие песни «играются» подтанцовкой, хороводом.
Я спрашиваю у руководителя ансамбля:

  • Людмила Васильевна, не тяжело ездить на репетиции в Волгоград?
  • Мы уже привыкли, и даже девочки из Райгорода и Больших Чапурников не ропщут. Все приезжают, если позволяет работа и не мешают проблемы со здоровьем. У нас даже солистка Елена Шелухина из Солодников соседней Астраханской области приезжает! Любовь к русской песне – это очень сильный магнит.
  • Как вы подбираете репертуар? Как вы работаете над произведениями?
  • Мы поем русские песни. Не фольклор, а современные русские и советские песни. Репертуар я подбираю сама, и мы, конечно, все обсуждаем новые произведения. Разучиваем их по голосам, работаем с каждой партией. Не у всех абсолютный слух, приходится оттачивать звучание. Но это – обычная наша работа над песнями.
  • Какие у вашего коллектива будут ближайшие выступления?
  • На «Масленице» будем выступать, а 22 апреля в Волгоградском областном центре народного творчества состоится наш отчетный концерт.
    На репетиции каждая песня заканчивается улыбками на лицах исполнителей. Что-то вызывает удовлетворение от получившегося, или, наоборот, звучат замечания от Людмилы Васильевны.
    В конце репетиции я услышал такую просьбу от руководителя:
  • Девчата, учите слова новых песен. Когда варите дома борщ, пойте песни, повторяйте слова. Чтобы пели без бумажки!
    Коллектив – как одна семья. Перед началом занятия Людмила Васильевна поздравила с прошедшим юбилеем участника ансамбля Сергея Владимировича Беляка, после репетиции «виновник» пригласил всех на чай с чудесным тортом.
    Я успел расспросить некоторых участниц коллектива, как они оказались здесь, и что для них значит русская песня.
    Татьяна Ткачук:
  • Я работаю в районной больнице, в ансамбле уже 25 лет, но есть у нас и те, кто в нем с момента основания, 35 лет! Нам не платят денег, а дорога сюда – это расходы, но мы давно смирились с этим, ездим на репетиции не потому, что надо, а как на праздник. Иногда, если мне бывает дома плохо, я спасаюсь так: закрою глаза, спою 2-3 песни, и мне уже лучше (и смеется). Вот такая терапия.
    Елена Борисовна Юрова:
  • Мне очень нравится петь в «Волжаночке». Я пришла в ансамбль осенью 2015 года, тогда на стадионе мы встретились с Людмилой Васильевной, и она пригласила меня. Раньше я пела в ансамбле, и Людмила Васильевна меня знает давно. На репетиции я езжу с удовольствием, получаю массу положительных эмоций. Мы поем очень много песен, слова приходится учить, а это очень полезно, особенно для пожилых людей. Когда была пандемия, мы перестали встречаться, и было чувство, что мы разбежимся, очень грустное было состояние. Но слава Богу, всё вернулось. Без песни нет жизни, когда мы поем, словно молодеем.
    На прощание я спросил, кем они себя чувствуют, репетируя и выступая в областном центре?
    Ответ был единодушным:
  • Конечно, светлоярцами!

Александр Смирнов