Тайна двух колодцев

0
485
views

Жили–были два колодца. Один колодец жил в прекрасном зеленом саду. Его окружали благоухающая сирень, цветущие яблони и золотой одуванчиковый ковер. Ночью над колодцем пел соловей. Утром его согревало нежное розовое солнце, и голубое небо отражалось в чистой хрустальной воде. Этот колодец всегда думал только о хорошем, а потому замечал красоту вокруг себя и был рад и солнцу, и небу, и соловью.
А второй колодец жил в дремучем, темном, заметенном снегом месте. Его окружали огромные сугробы. Они тяжело наваливались со всех сторон, и колодцу казалось, что он умирает. Этот колодец всегда был очень-очень печальным. Его не радовала ни красота заснеженных деревьев, ни блеск инея, ни веселые снежинки, танцующие свои бесконечные танцы. Он думал только о том, как грустно устроен мир, что дни похожи друг на друга, и ничего хорошего у него впереди уже нет.
Вот так по-разному жили эти два колодца. А в чем же тайна, спросите вы? А в том, что их просто не было. Да-да, двух колодцев не было. Был только один – в заброшенном саду заброшенного дома. Он очень тосковал по людям и все время ждал их. Долгая одинокая зима нагоняла на него уныние, и колодцуф казалось, что люди никогда не вернутся ни в этот дом, ни в этот сад. Тогда всё вокруг казалось ему грустным, тоскливым, и жизнь вокруг совсем замирала. А весной…
Весной, когда прилетали птицы, зацветала сирень, колодец вдруг начинал верить, что люди сюда еще вернутся, обязательно вернутся! И тогда он преображался – и вновь видел и чувствовал красоту во всем, радовался тому, как хорошо, что он живет в таком замечательном месте! Где-то вдалеке колодец слышал разговоры и смех, и был уверен – скоро, скоро здесь появятся новые хозяева. Они приведут в порядок и старый дом, и старый сад – и все будет по-прежнему.
Колодец хорошо помнил прежнюю жизнь. Тогда в доме жили люди, они много работали в саду, часто приходили к колодцу за водой. Какое замечательное это было время! И зимой, и летом колодец чувствовал себя нужным. Он с радостью давал людям воду. А больше всех любил маленькую Маришку. Она еще не могла сама достать ведро из колодца и терпеливо ждала, когда это сделает кто-нибудь из взрослых. Тогда Маришка переливала воду в маленькие детские ведерки, бежала умывать своих кукол, и ее звонкий смех еще долго был слышан в саду.
…А потом люди ушли. Они собрали и увезли все вещи. Обошли старый дом, заглянули в сад, поблагодарили колодец и – ушли. С ними исчезла и Маришка. Напрасно колодец думал, что люди покинули это место на время. Никто не возвращался, и новые хозяева не спешили покупать старую усадьбу. Дом и сад стали ветшать, дряхлеть, а у колодца с тех пор началась двойная жизнь – тоска и надежда. Зимой надежда совсем покидает его, и остается только тоска. А весной уходит тоска, и появляется надежда.
Сейчас весна, и колодец вновь надеется и верит… Если люди вернутся, тогда его тайна исчезнет. И даже зимой он будет видеть и замечать красоту, даже зимой дни не будут казаться ему такими темными и однообразными, даже зимой для брошенного колодца будет цвести весна!
Он ждет…