Поделились опытом

0
608
views

Глава Светлоярского района Татьяна Распутина и главы сельских поселений нашего района приняли участие в семинаре-совещании глав муниципальных образований в Калаче-на-Дону.
Мероприятие объединило руководителей администраций поселениий Светлоярского, Калачевского, Котельниковского, Октрябрьского и Городищенского районов. Участники поделились опытом и получили ответы на актуальные вопросы по решению задач социально-экономического развития территорий. Основная цель встречи — оказание органам муниципальной власти содействия в их работе.

Это хорошая традиция в преддверии заседания Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области» — встречаться с главами районов и поселений, обсуждать тематику, подводить итоги. В 2020 году не было зональных мероприятий и общего итогового собрания, но главы поселений внутри Ассоциации работали, вопросы обсуждались. Мы запрашивали, какие основные вопросы на вашей территории, чтобы их осветить, — отметил заместитель губернатора Волгоградской области Геннадий Шевцов.
Глава Привольненского сельского поселения Светлоярского района Ольга Малиновская рассказала о механизмах участия в инициативном бюджетировании. Глава Зарянского сельского поселения Калачевского района Алексей Фоменко поведал коллегам об увеличении доходов бюджета поселения. Руководитель Пимено-Чернянского сельского поселения Котельниковского района Олег Кувшинов представил опыт содержания памятников Великой Отечественной войны и объектов культурного наследия, расположенных на территории муниципалитета. Глава Ковалевского сельского поселения Октябрьского района Сергей Калюкин рассказал о реализации мероприятий по благоустройству, выполненных в рамках региональных программ в 2020 году. Глава Котлубанского сельского поселения Городищенского района Игорь Давиденко поделился «секретами» привлечения дополнительных финансовых средств для решения вопросов местного значения во взаимодействии с хозяйствующими субъектами и участии в грантовых конкурсах.
Вице-губернатор отметил, что подобные мероприятия, на которых обсуждаются актуальные вопросы, полезны как руководителям со стажем, так и впервые вступившим в должность. В мероприятии приняли участие представители профильных комитетов администрации Волгоградской области, которые рассказали о земельных и имущественных отношениях, о мероприятиях по обеспечению уличного освещения на территории муниципальных районов, реализации программ цифровизации сельских поселений, актуальных проблемах сферы обращения с отходами, о деятельности территориальных административных комиссий и многом другом.

фото riac.ru