В природном парке «Щербаковский» наблюдают за первоцветами

0
471
views

Традиционная областная акция «Вестники весны» посвящена проблеме сохранения раннецветущих растений на территории Волгоградской области.

Сотрудники природного парка «Щербаковский» приступили к мониторинговым наблюдениям за состоянием первоцветов. Уже проведены необходимые учеты и обработаны материалы по «краснокнижным видам. Так, например, документально зафиксировано четыре популяции брандушки разноцветной и пять прострела раскрытого. В ближайшее время экологи планируют собрать учетные сведения о трех популяциях тюльпана Геснера и двух участках произрастания прострела чернеющего. Кроме мониторинга, на территории парка проводятся рейды по предотвращению нарушений природоохранного законодательства – пока таковых не зарегистрировано.

Традиционное познавательно-развлекательное мероприятие «Берегите первоцветы – украшение планеты», которое ежегодно сотрудники парка организуют для детей Петроввальского социально-реабилитационного центра, к сожалению, по известным причинам перенесено на более поздний срок.