Классная школа.ru

0
212
views

Школьной газетой уже давно никого не удивить,
а вот о школьном телевидении такого пока сказать нельзя.

Привольненская средняя школа может похвастаться целым медиацентром. Телестудия, радиоузел, типография, мобильный класс новых информационных технологий позволяют регулярно выпускать не только газету «Юнпресс», но и выводить в эфир радио «Кнопка и Ко», а телевидение «Глобус» размещает свои ролики не только в школе, но и в сети интернет. Как профессиональный журналист, могу с полной ответственностью заявить, что и печатные,  и видео-материалы сделаны на весьма достойном уровне (про радио ничего сказать не могу, потому что не довелось услышать, но убеждена, что и оно в качестве не отстает). Ведут ученики  Привольненской школы сообщество своего медиацентра,  группы «ВКонтакте» и в «Одноклассниках».

Если говорить официальным языком, медиацентр «Классная школа.ru», образованный на базе Точки Роста, является частью дополнительного образования, это программа технической направленности, созданная для освоения методов видеосъемки и журналистики, развития технического творчества в области компьютерного видеомонтажа.

Здесь ребята (медиаволонтеры – знаете таких? А я теперь знаю!) пробуют себя в роли журналистов, фоторепортеров, видеооператоров, дизайнеров.

В целом план выпуска газеты, радио- и теле-эфиров расписан наперед, в обязательном порядке освещаются события, знаковые как для страны, так и для района, поселка и самой школы. Медиацентр обязательно сопровождает все  крупные школьные мероприятия: праздники, фестивали, конкурсы, проекты. И каждый номер/выпуск создается не по шаблону, а в творческом поиске, совместными усилиями всех ребят.

Сначала собираются за круглым столом и выдают на-гора свои идеи. Затем с видеокамерой и фотоаппаратом собирают материал: берут интервью у учителей, родителей, снимают учеников. Отснятые ролики  снова все вместе просматривают на интерактивном экране, также коллегиально выбирают лучшие, определяют их последовательность в будущем фильме. Потом отобранный материал монтируется на компьютере в специальной программе, озвучивается, добавляются титры.

Вовлекают в процесс и учеников младших классов – например, в конце прошлого года был снят мультфильм с пластилиновыми героями, которых лепили  малыши. И в мультике эти «пластилинчики» были не просто статичными, но и ручками-лапками двигали, меняли ракурс – словом, все по-взрослому.

Очень важную роль играет «Классная школа.ru» в патриотическом воспитании. «Познай Родину», «Не меркнет летопись побед», «Помним, гордимся», «Бессмертный полк» — эти акции регулярно отражаются медиа-волонтерами, которые и сами принимают в них участие, встречаясь с ветеранами, сотрудничая с отрядом «Сыны Отечества», участвуют в перезахоронении советских солдат в поселке.

Освещается местными журналистами и работа музея, рассказывают они о волонтерах, об отряде «Орлята России» и о юнармейцах,  их успехах и участии в жизни школы.

Школьный кинозал регулярно показывает фильмы о Великой Отечественной войне, и обсуждение этих кинолент, солдатского подвига тоже вносит лепту в военно-патриотическое воспитание.

Руководитель медиацентра Светлана Владимировна Кузнецова  уверена:

— Медиацентр Привольненской школы предоставляет большие  возможности. Как фактор личностного роста детей и подростков, он способствует воспитанию патриотизма, формированию любознательности, инициативности,  ответственности и настойчивости.

Особую роль в развитии медиацентра играет учитель информатики Алексей Валентинович Шевгенин.

Нам представили ребят, которые в дальнейшем планируют связать свою жизнь с журналистикой: Амир Джабраилов – главный режиссер, Рамзан Джабраилов – журналист-репортер, Антон Тарабановский – оратор, диктор.  Ребята, которым особенно нравится тележурналистика, в один голос говорят о том, что их «медиа-карьера» не отвлекает, а, наоборот, очень помогает в учебе: развивается память, улучшается речь, им легче общаться.

Софья  Весельская  – диктор, и не скрывает того, что это сложная работа: «Приходится делать много дублей, то одно не нравится, то другое, то ракурс неудачный». Но основная сложность – речь: она должна быть четкой, внятной, тембр голоса должен быть приятным, дыхание ровным. Как настоящий профессионал, Соня пользуется для улучшения своего главного навыка – дикции – проверенным средством, известным каждому журналисту: скороговорками. Кстати, это очень действенные упражнения для любого человека, который хочет улучшить свою устную речь: попробуйте регулярно и с нарастающей скоростью произносить «Шла Саша по шоссе и сосала сушку» или «Сшит колпак не по-колпаковски, вылит колокол не по-колоколовски, надо колпак переколпаковать-перевыколпаковать, надо колокол переколоколовать-перевыколоколовать». И если сразу язык не сломаете, увидите, насколько четче через некоторое время станет ваша речь.

Наталья Жилезнова

Фото Юлии Сафоновой