Птица уколов не боится

0
127
views

В Светлом Яре проводят вакцинацию домашней птицы

Прививки сделают более 300-м пернатым.

Региональные ветеринарные службы постоянно ведут  мониторинг наличия высокопатогенного штамма вируса гриппа птиц типа А (Н5) у домашней птицы — куры, утки, гуси, цесарки. В связи с сообщениями о выявлении в 2024 году зараженных птиц в близлежащих регионах – в Ростовской и Астраханской областях, федеральный  Центр ветеринарии  прислал рекомендацию  о проведении профилактической вакцинации в личных подсобных хозяйствах вокруг крупных птицеводческих предприятий. На территории Светлоярского района действует одно такое предприятие – структурное подразделение «Светлый» агрофирмы «Восток», расположенное на окраине Светлого Яра. Таким образом, все личные подворья райцентра подпадают по действие этого решения.

Об этом нашему корреспонденту рассказал главный специалист Светлоярской районной станции по борьбе с болезнями животных, кандидат сельскохозяйственных наук Андрей Мерлин:

— Есть практическая необходимость в создании профилактической буферной зоны  —  10 километров вокруг птицеводческих объектов. Специалисты нашей станции проводят вакцинацию домашней птицы в подворьях Светлого Яра. В начале года мы составили заявки в региональный центр, поэтому вакциной мы полностью обеспечены. Для хозяев подворий она бесплатная.

— Скажите, все ли хозяева с пониманием относятся к этим мероприятиям?

— Большинство — да. Но есть и недовольные, мы с ними работаем, ведем  профилактические беседы. Весной будут перелеты птиц, и опасность заражения увеличится. Последний раз вирус птичьего гриппа был обнаружен в нашем регионе в 2006 году. Вакцина разработана отечественными учеными, доказала свою высокую эффективность. Поэтому задача провести массовую вакцинацию домашней птицы в Светлом Яре скоро будет выполнена.

Вместе с ветврачом Юлией  Григорьевой  мы отправились на одно из подворий на вакцинацию кур. По словам специалиста, сама прививка – это практически безболезненный подкожный укол.  А вот поймать птицу – тот еще квест.  Здесь на помощь приходят хозяева. Но и ветврач свое дело знает.

— Курице не так страшен укол, как то, что ее ловят, — улыбается Юлия Григорьева.  — Поголовье в Светлом Яре  считается небольшим, порядка 300 голов, вакцинацию уже прошли около 200. Так что всех привьем.

Владельцы  домашней птицы относятся к  профилактическим мероприятиям с пониманием.

— Я только «за». А вдруг опять будет эпидемия? У меня дочь ветврач, она однозначно посоветовала сделать прививки. Я развожу породистых кур,  есть и другая птица. Профилактика им, считаю, только на пользу, — прокомментировала вакцинацию жительница райцентра Ирина Рысухина.

Александр Смирнов

Фото Юлии Сафоновой