Тройная сила

0
315
views

В Год семьи «Восход» открывает рубрику «Ближний круг».
Ее первые герои – семья с тройняшками

Впервые с семьей Мелкумян из поселка Кирова «Восход» познакомил читателей два года назад. Тогда они стали известны на всю область благодаря своему тройному счастью – появившимся сразу двум сыночкам и дочке. И мы вновь у них в гостях.

Микаэл и Дарья познакомились в соцсетях. Сложилась дружная русско-армянская семья. Когда на первом УЗИ узнали, что родится двойня, очень обрадовались, но не очень удивились — у обоих в роду были двойняшки. Спустя время, на повторном обследовании будущим родителям сообщили, что «жителей» в животике больше. Для тройняшек детки появились на свет с неплохим весом — 1990, 1790 и 1690 граммов.

И вот прошло два года. Старшая дочка Алиса уже ходит в школу. Мама вышла из декрета. А тройняшки — Тигран, Гегард и Лилит – пошли в детский сад. Мальчики – хоть и близнецы, но разные: и по интересам, и по привычкам. Гега, например, может укусить, если его что-то не устраивает. Хотя, надо отдать ему должное, с отметинами ходят только брат и младшая сестра, остальным не досталось ни разу.

Кстати, пошла первая из тройни Лилит. Было это в год и четыре месяца. Глядя на нее, засобирались «в путь» и братья. Через две недели пошел один, а на другой день и второй.
Лилит вообще главная заводила в троице. Девочка понемногу говорит, даже цвета уже называет. А еще она более «ответственна» в вопросах еды и чистоты: кушает ложкой, и горшок ее не раздражает. А вот братья – другое дело: руки вместо ложек им нравятся гораздо больше. Да и то верно: ну какой интерес степенно есть длинную макаронину, если ее можно навесить на ухо себе или соседу?

Хотя Дарья – мама строгая, у нее особо не забалуешь:

— Нет, я не кидаюсь сразу успокаивать ребенка, если он начинает капризничать или кричать. Конечно, если он упал и ему больно – как не пожалеть, не приласкать, не утешить? Но вот капризы – совсем другое дело. Если пойти у него на поводу, ребенок сразу поймет, что плачем, криком, истерикой можно добиться своего, а значит, и вести себя так можно. Я абсолютно убеждена: попытки манипулировать старшими нужно пресекать с самого раннего детства.
А вот у свекрови Дарьи – мнение иное. Да и странно было бы, если бы бабушка не кидалась к внучатам по первому писку и не позволяла им что угодно. Двухлетние тройняшки давно смекнули, что Анаит Ароевна, а точнее – бабушка Аня – никогда не отругает и не откажется взять на руки каждого из них, как бы потом эти руки у нее не болели, чай по 16 килограммов малыши весят!
На мой вопрос, сложнее или легче по мере взросления тройняшек становится с ними управляться, Дарья говорит, что в чем-то – сложнее, а в чем-то проще:

Самая большая проблема сейчас, пожалуй, в том, что они начали ходить-бегать, им всё интересно, везде стараются залезть. Поэтому дома, например, я разрешаю им только в зале играть. Там и телевизор с мультиками, и игрушки, и места хватает. Чуть из виду упустишь – они уже или в ванной розетки выдернуть из стены стараются, или на кухне шкафы открывают и норовят свой «порядок» в банках-бутылках-кастрюлях навести, а в идеале – еще и до ножей добраться.
Но при том, что мама строгая, диктатуры с детьми она не допускает: если дети мало поели и не хотят доедать свои порции, насильно кормить их не будут. Как не будут заставлять молчать, если в играх сильно расшалились.

Вот в вопросах сна режим соблюдается строго: в 8 вечера вся троица занимает свои места и засыпает до 6 утра. При этом отбой-побудка проходят абсолютно спокойно, без капризов. Лилит спит до утра, а Гегард и Тигран часто просыпаются ночью, чтобы… попросить покушать. И просят свою бутылочку не заполошным криком, а тихим «А!», после чего с ней и засыпают.

— Дорого кормить? – как не задать денежный вопрос маме четверых детей.

— Дорого, — не отрицает очевидного женщина. – Сами посудите: детская каша, если брать по акции, 56 рублей за 200 мл, одному ребенку на день надо таких две. Мясные баночки без скидок стоят 74 рубля, со скидкой 54, а их надо 6 штук на раз! Сейчас в рацион детей уже и супы, и борщ, и фрукты включаем понемногу, но основное питание все-таки специализированное детское – ну очень недешевое.

И здесь Лилит братьев обгоняет: в еде не капризная, очень любит конфеты (мальчики не едят их совсем), фрукты, сыр, а еще… лимоны и оливки! Дарья говорит, что во время беременности постоянно их ела, наверное, потому и дочка пристрастилась.
Еще одна большая статья расходов – детская одежда.

— Я в принципе не шопоголик, — делится собеседница. – А за детские вещи вообще не вижу смысла платить огромные деньги. Зачем покупать кроссовки за 2 тысячи ребенку, если через месяц-другой они будут малы? Я в октябре купила своим зимние сапожки – в феврале они уже на их ножку не налезут, зачем же переплачивать?

— Мальчиков одеваете одинаково?

— Чаще да, но это не принципиально, особенно для легкой одежды – маечки, футболки, шорты. Куртки, шапки – да, очень интересно, когда ребята одинаковые и на лицо, и в одежде.
Кстати, Тиграна и Гегарда, кроме родных (включая младшую сестру), никто не различает: «Как вы их не путаете, они же одинаковые!» — говорят родителям даже в садике. Хотя мама считает, что они совершенно разные.

А в садик тройняшки ходят с удовольствием. Хотя, как признается мама, — собрать утром сразу троих, конечно, та еще задача. В группе играют по отдельности, каждый в своем углу: «Наверное, дома друг от друга устают!» — смеется Дарья.

Из любимых игрушек – светящиеся мячики-попрыгунчики. Недавно малышам купили бизи-домик. Это детский игрушечный домик, на котором размещены разные игровые и бытовые объекты – щеколды, замки, розетки с вилками, выключатели, молнии, пуговицы, лампочки и так далее. Эта развивающая игрушка позволяет детям безопасно и интересно изучать взрослый мир. Нашим маленьким героям больше всего сейчас нравятся в домике цифры.

Еще один больной вопрос, который не обойти – детские болезни. Мелкумян не жалуются: без детских простуд, конечно, не обходится, но они обычно длятся недолго и нетяжело. В садике практически болеть перестали. Может, из-за того, что мама постоянно поит малышей витаминами, а может, иммунитет дает свой огород: на большом участке, которым «заведует» бабушка, для детей есть всё, что нужно – и фруктовые деревья, и овощи, и зелень. И, конечно, свежий воздух.
Напоследок спрашиваю хозяйку о мужской половине старшего поколения – как они выдерживают такой детский сад?

Дедушка, Александр Сократович, во всем потакает младшей внучке. Хотя и мальчики не могут пожаловаться на его строгость, но Лилит из него просто веревки вьет.

«А папе не тяжело?» – спрашиваю.

— Основные-то хлопоты на нас с мамой. – искренне улыбается Дарья. – Даже не представляю, как бы я без нее обходилась. Но и Микаэл, конечно, помогает — нянчится, играет, гуляет. Об усталости от детей от мужа ни разу не слышала.

Наталья ЖИЛЕЗНОВА
Фото из архива семьи Мелкумян