ПРИТЯЖЕНИЕ СКОЛЬЖЕНИЯ

0
358
views

В селе Червленом оборудовали каток

От всех болезней

Покататься на коньках – настоящее удовольствие. Не зря после школы мальчишки и девчонки спешат на ледовое поле. Раскрасневшиеся, веселые – как вы думаете, будут ли они болеть? Ни за что! Как рассказала нам директор ДК Ирина Абдрахманова, для ребят каток в селе – настоящий центр притяжения.
На катке висит объявление, что с 19 до 20 часов ледовая арена принадлежит хоккеистам. Ну что ж, все справедливо. Не раз тут происходили хоккейные баталии с приезжими командами. Трибун тут, правда, нет, как и помещения для переодевания и укрытия от ветра. Зато есть отличное освещение и настоящие ворота! Можно кататься до самой ночи, что многие и делают. Каток находится между детсадом и школой, это лучшая пропаганда здорового образа жизни.
Среди тех, кто активно участвовал в создании катка в Червленом, нам назвали Вадима Гущина, Рената Абдрахманова и многих других.

ХО!ОК!ЕЙ!

Когда мне было 5-6 лет, отец брал меня с собой на хоккей. Он был начальником команды военнослужащих, игравших на первенство города в Сибири. Играли в любую погоду, а я стоял на морозе и мечтал поскорее попасть в теплую раздевалку, где всем наливали в алюминиевые кружки крепкий сладкий чай. Мужики курили, громко обсуждали игровые моменты. Там я научился по хоккейному ругаться, такие вот мои университеты. С тех пор я благоговею перед хоккеем.
Глава Червленовского сельского поселения Александр Хабаров также не только сам безнадежно «болен» хоккеем, но и азартно «заражает» им молодых ребят.
Как рассказали нам жители села, раньше местом хоккейных баталий служила речка Червленая или пруд в Солянке. Но новый каток, конечно, гораздо лучше. Его сделали на средства поселковой администрации в 2022 году, а впервые открыли год назад, в январе 2023 года. На новом катке прошли хоккейные матчи между червленовской командой «Сокол» и такими же любительскими командами из Октябрьского района и из Калмыкии. За нашу команду выступают Александр Хабаров, Вадим Гущин, Геннадий Файзулин, Антон Выставкин, Иван Шенгоф и другие ребята. Разве бывают такие матчи без зрителей? Горячо поддерживали своих земляков десятки односельчан – кричали, свистели, подбадривали, как могли. И «наши» с такой поддержкой очень часто выигрывали. После игры были и чай, и горячие пирожки, которые готовили Симзар Алиамарова и Таисия Молостова. Приезжайте еще, дорогие хоккеисты, говорят они и все червленовцы.

И зимой, и летом

В наступившем году администрация поселения будет делать на площадке катка современное покрытие, чтобы ее можно было использовать круглый год: летом играть в волейбол, мини-фут бол, баскетбол и другие виды спорта. Здесь же проводят «Веселые старты» специалисты Червленовского Дома культуры.
Зима – в разгаре. И очень хотелось бы, чтобы катков в районе было больше. Как и людей на них.

Александр Смирнов

Фото с официальной страницы ВК
МКУ «СКДЦ СМ «Гармония»