СЛУЖИТЬ ДОСТОЙНО

0
732
views

10 ноября в России отмечается День сотрудника органов внутренних дел Российской Федерации

Накануне профессионального праздника с нами согласился встретиться Сергей Покидкин – майор, заместитель начальника полиции по охране общественного порядка Светлоярской полиции.

БЕЗОПАСНОСТЬ

– Сергей Александрович, в целом по России наблюдается тенденция к снижению уровня преступности, Светлоярский район эту статистику поддерживает или выбивается из нее?
– К счастью, поддерживает – уменьшилось количество особо тяжких и уличных преступлений. Если 10 лет назад по району фиксировалось 6-8 грабежей в квартал, то в этом году – один, и тот раскрыт. Снизилось количество краж в поселках, и это очень заметно. У нас в районе 32 садовых товарищества, и раньше весной и осенью сотрудникам приходилось даже ночевать в дачных массивах, чтобы поймать злоумышленников, сейчас необходимости в этом нет.
– С чем связано снижение уровня преступности?
– Здесь много факторов – от улучшения экономической ситуации в стране до ужесточения наказания. Не будем ходить далеко, посмотрим на примерах, понятных каждому: за непристегнутый ремень в автомобиле раньше штраф составлял 300 рублей, сейчас – 1000, то есть бьет по карману гораздо существеннее. Езда в пьяном виде, этот вечный бич российских дорог, теперь обернется не просто лишением прав, а штрафом в 30 тысяч рублей, да еще и экзамен на знание теории придется сдавать, а с этим справится не каждый.
Мы не могли не затронуть в разговоре с человеком, отвечающим за общественную безопасность района, и щепетильную, но важную тему: взаимоотношения с мигрантами.
Полицейский отметил, что и в этом вопросе есть несомненные положительные изменения – правонарушений со стороны приезжих стало меньше. И в этом, считает наш собеседник, тоже важную роль сыграло ужесточение законодательства: за первый проступок назначается штраф, за повторное нарушение – выдворение из Российской Федерации и запрет на въезд в страну на 5 лет. Хотя не всегда нарушения умышленные: получает, например, трудовой мигрант патент на работу в Астраханской области, а приезжает в Райгород. Фактически – допущено нарушение, но на деле иностранный гражданин просто не разобрался в хитросплетениях городских границ, и в этом случае проверяющие чаще всего ограничиваются разъяснениями, нарушитель или переоформляет патент, или возвращается назад.

ОПЕРАТИВНОСТЬ

На выезд наряд должен приехать в течение 15 минут после поступившего вызова.
Днем с 9 до 18 часов на своих рабочих местах дежурят участковые уполномоченные, которые и реагируют на все сообщения.
В ночное время дежурит СОГ (следственно-оперативная группа), в состав которой входят следователь, оперуполномоченный и дежурный участковый; при необходимости на место происшествия в составе группы может выехать эксперт.
Если СОГ на выезде – «поднимают» резервного уполномоченного. Правда, в этом случае ожидание длится несколько дольше: если резервный полицейский едет из Красноармейского района, дорога занимает дополнительное время. Но ни один вызов неотвеченным не остается.
ВАЖНО! Вызвать полицию при необходимости можно по общему телефону экстренной помощи 112, или напрямую, через светлоярскую дежурную часть по номеру 6-10-32.

КАДРЫ РЕШАЮТ ВСЁ

Кадровый голод существует, наверное, везде – на заводах, в школах, на стройках. Полиция – не исключение. 100% укомплектованности здесь давно нет, но это не мешает сотрудникам выполнять свою работу качественно, с полной отдачей, с высокими результатами.
Например, в Светлом Яре должно работать 4 участковых, а их ровно вполовину меньше, общее количество вакансий участковых, включая поселковых – 6 человек. Не хватает и инспекторов ПДН, и ППС – хотя сейчас в патрульно-постовую службу приняты два грамотных сотрудника.
И дефицит полицейских связан сегодня не с нежеланием людей служить – желающих как раз хватает, – а с жестким отбором, который проходят, увы, не все. Высокие требования предъявляются к состоянию здоровья кандидата на службу в полицию, поэтому сначала необходимо пройти медкомиссию по месту жительства, а потом – военно-врачебную комиссию, которая выносит заключение о годности кандидата по состоянию здоровья к службе в рядах органов внутренних дел.
А еще проводится обязательная проверка на благонадежность – и не только кандидата, но и его ближайших родственников. Проверяются наличие судимости, привлечение к административной ответственности, направляется запрос в ФСБ; если гражданин служил – запрашиваются сведения из воинской части по месту прохождения службы. Поэтому время трудоустройства в органы внутренних дел занимает не меньше полугода.
– У меня-то проблем со здоровьем не было, но вот ответ из части, а я служил в Ингушетии, ждал 9 месяцев, – делится своей историей Сергей Покидкин.
Интересной деталью поделился с нами товарищ майор: пришел ответ из воинской части, и в тот же день, с разницей в несколько часов, ему сообщили, что готовы принять его на службу и в Отдел милиции Светлого Яра, и в подразделение МЧС – заявления о приеме на службу Сергей подавал и туда, и туда. Выбор, признается наш собеседник, был непростой, ведь привлекала его служба и в милиции (полицией она стала в 2011 году, а наш герой размышлял в 2004-м), и в МЧС. В итоге – новым сотрудником пополнились ряды светлоярских правоохранителей.

«О СВОЕМ ВЫБОРЕ НЕ ПОЖАЛЕЛ НИ РАЗУ»

– Ни разу за 20 лет я не пожалел, что выбрал службу в органах внутренних дел, – говорит Сергей Александрович. – Я уже могу не работать (имея 20-летний стаж, мой собеседник 1983 года рождения – пенсионер! – прим. автора), но – не могу! Я привык к своей работе, она мне интересна. Не передать, как приятно, когда ты можешь помочь человеку, решить его проблему, распутывая ее по ниточке.
Начинал Сергей Покидкин в 2004 году милиционером патрульно-постовой службы, с 2012 переведен на должность оперуполномоченного, в которой прослужил до конца 2021 года, и говорит, что в уголовном розыске было, конечно, сложно, но интересно.
– Я был во многих точках России – Краснодар, Ростов, Нижний Новгород, Санкт-Петербург, моя родная Астрахань. А такой красоты, как в Архангельске, ни разу не видел, Север – это вообще что-то особенное, – не удержался от эмоций мой собеседник, после чего проявила любопытство и я:
– А что следователю из Светлого Яра делать в Архангельске?
– Задерживать преступников, – получаю ответ. – Уполномоченные службы – следственный комитет или федеральная служба судебных приставов, например, – объявляют преступника в розыск, а сам поиск осуществляют оперуполномоченные. И когда удается определить место, где злоумышленник скрывается, направляешь оперативное задание коллегам, а потом и сам с напарником выезжаешь на задержание.
– Всегда успешно?
– Ни разу не было, чтобы возвращался ни с чем, – не скрывает профессиональной гордости Сергей Покидкин.
О его профессионализме говорит и то, что за свою службу удавалось ему раскрыть дела, которые перешли уже в разряд «висяков»: например, произошедшие в 1997 и в 2014 годах убийства – по первому преступлению преступника нашли и задержали в Тамбове, по второму – в Санкт-Петербурге.
– А семья как к Вашей работе относится?
– Понимают и принимают. Жена привыкла, что и домой «несу» работу: если какое-то сложное дело, я и за ужином о нем думаю, варианты ищу. У нас специфика такая – отключиться, закрывая дверь кабинета, не получается. Так что с семьей мне повезло, всё у нас хорошо!
В охрану общественного порядка Сергей Александрович Покидкин перешел работать в декабре 2021 года – уже получив высшее образование и имея за спиной большой опыт. Сначала опасался – все-таки работа отличается от работы следователя: тот всегда «в тени». Но и на новой должности всё сложилось:
– Конечно, как это ни прискорбно, до нуля преступления не сведутся никогда. Но бороться с ними – можно и нужно, и у нас получается.

«ПРИЕЗЖАЮТ СРАЗУ»

Слова сотрудника полиции – это, конечно, хорошо, но ведь работают они для людей, а значит, людям их работу и оценивать. Мы провели на улицах Светлого Яра мини-опрос: как люди относятся к правоохранителям, и стало ли безопаснее на улицах. Спрашивали мы людей не самых молодых – тех, кто может сравнивать «тогда и сейчас».
И знаете – все, кто согласился ответить, отзывались о светлоярских полицейских только положительно. «Не страшно возвращаться вечером домой с работы, не боишься, что сумку вырвут» – ответ-лидер; «На вызов приезжают всегда и очень быстро» – еще один частый ответ на вопрос о произошедших изменениях. Люди более старшего возраста отмечали, что сейчас в любое время по Пионерскому можно пройти, не вздрагивая от каждого шороха.
И в этих ответах – таких простых, но таких важных – отражается то, ради чего работают, порой рискуя своими жизнями, те, чья служба – как воздух для каждого человека: его не замечаешь, но без него невозможно жить.
Спасибо вам! С праздником!

Наталья ЖИЛЕЗНОВА
Фото Юлии САФОНОВОЙ