«От детей молодеем»

0
254
views

Наша новая рубрика «Между звонками» посвящена Году педагога и наставника. В ней мы будем знакомить вас с лучшими учителями нашего района. А так как люди они очень занятые, то несколько вопросов мы будем задавать им на перемене – между звонками с урока на урок.

В нашем районе не так уж много учителей со стажем работы больше 40 лет. Одним из таких педагогов является преподаватель начальных классов в Цацинской школе Татьяна Григорьевна Карнаухова.
На встрече с ней трудно снова не почувствовать себя школьником. Взгляд, голос, всё подчеркивает в ней настоящего педагога. Татьяна Григорьевна работает в школе уже 44 года. После окончания Цацинской школы выбор был для лучших пяти учениц выпускного класса очевиден: стать учителем, для этого они поступали в Дубовский педагогический техникум. После его успешного окончания Татьяна поступила в Волгоградский педагогический институт, который сейчас стал университетом. И главный шаг – возвращение в родную школу.
Спрашиваю у Татьяны Григорьевны, не устает ли она от работы, от детей, может, накапливается моральная усталость к концу учебного года? Отвечает с улыбкой:

— Нет, что вы! С детьми мы молодеем, я получаю всегда от них позитив. Никуда бы я больше не пошла, если бы пришлось выбирать сначала. Я веду ребят с первого по четвертый класс. А потом их жалко отдавать, и я берусь им преподавать русский язык и литературу. Поэтому веду 2-й, 6-й и 10-й классы.

— Какие трудности есть в вашей работе? Кстати, в вашем кабинете не видно компьютера.

— Сейчас обилие бумаг просто напрягает. А мой компьютер – моя голова, весь опыт работы держу в своей памяти. Наверное, я человек старой формации.

— Татьяна Григорьевна, что вам помогает перезагрузиться?

— Конечно, моя семья – муж, дети, внуки. А летом люблю путешествовать. Мои любимые места – на Кавказе: Кисловодск, Пятигорск, Ессентуки. Там и горы, и парки, и вода, и воздух – всё лечебное. Такой отдых мне по душе.

Успехов вам в работе и побольше пытливых учеников.


Александр СМИРНОВ
Фото Юлии САФОНОВОЙ