«Спрашивают каждый день»

0
460
views

Как живет самая маленькая школа нашего района

«Восход» побывал в поселке Северном. Здесь всего 7 учеников и 5 педагогов.

Маленькая школа носит название Героя Советского Союза Бемби Хечиева, который родился в Северном. В школе тепло, уютно. Ребята приветливо здороваются. Исполняющая обязанности директора школы Сафура Чудайкина объясняет: «Подтапливаем, чтобы в школе была комфортная температура». Когда она 30 лет назад приехала в поселок, в школе было около 60 учеников. С годами число учащихся стало уменьшаться. Сейчас в ней учится 7 учеников: два пятиклассника, один шестиклассник, два семиклассника и две девятиклассницы. На следующий год появится один первоклассник.
Мы предложили сфотографироваться всем вместе, это превращается в веселый перформанс. Учителя рассаживаются, ребята шутят друг с другом, мы даем советы, как правильно встать, чтобы всех было видно. Готово. И перемена заканчивается, звонок на урок. Учителя работают в школе много лет, хорошо знают друг друга, и среди них есть их выпускница, Галина Васильевна Белоглазова. Сразу после выпуска она начала работать здесь поваром, потом заведующей библиотекой, а после окончания педагогического колледжа – учителем начальных классов. Преподает и другие предметы. В школе есть еще одна Галина Васильевна — Катаева. Она уже 30 лет преподает здесь русский язык и литературу, а раньше еще вела уроки музыки. Общий педагогический стаж Галины Васильевны составляет 46 лет, она переехала сюда из Узбекистана. 17 лет была директором этой школы. По ее словам, чем меньше детей в классе, тем сложнее учить, и детям труднее, ведь на каждом уроке их спрашивают.
Чтобы заинтересовать ребят, Галина Васильевна ведет клуб «Деревенские посиделки», на котором изучают русский и калмыцкий фольклор. Это помогает при проведении различных мероприятий, имеющих народные корни, например, «Масленица», «Цаган Сар». Галина Васильевна с некоторой гордостью вспоминает о выпускниках. Они поступают в колледжи и институты, причем, без репетиторов, что говорит о приличной подготовке, полученной в школе.Светлана Владимировна Манджиева ведет уроки биологии, географии в школе уже почти 20 лет. По ее словам, оснащение школы хорошее – компьютеры, необходимое оборудование. Она мечтает открыть в школе небольшую метеостанцию. Светлана Владимировна откровенно признается, что ей одно время хотелось уехать из Северного, но со временем прикипела, всё теперь ее устраивает, так что уже хочет забрать родителей к себе.
Гульнара Самадовна Карсакова работает в Северном тоже очень давно, год назад здесь работала и ее дочь. Учительская династия продолжается. Родители Гульнары Самадовны тоже были учителями. Сейчас она ведет уроки истории. Маленькая школа является центром поселка и удерживает многих людей от переезда в более перспективные места. Большие надежды возлагаются на газ, который придет в поселок через год-два. Но пока детей в школе, к сожалению, очень мало.
Сафура Халиевна ведет уроки математики и физики. Она отвечает также за все школьное хозяйство, большой пришкольный участок. Он выглядит очень ухоженным. Ребята выбегают на перемене, хорошо, что стоит отличная осенняя погода. В небольшой школе всем находится место для своего увлечения: в сторонке девочки сидят с ноутбуком, мальчики шумят. Мы расспросили некоторых, каково это учиться в малокомплектной школе. «Нормально, только спрашивают каждый день», — услышали в ответ. Кстати, в школе налажено горячее питание, есть столовая, повар. Побывали мы и в музее боевой и трудовой славы. Руководитель музея Гульнара Карсакова показала свои новинки. Среди них — стенд, посвященный уроженцам Северного, которые принимают участие в СВО.
Вот такая она, самая маленькая и такая уютная школа в Северном. Побольше ей учеников!

Александр СМиРНОВ
Фото Юлии САФОНОВА