Почему после 50 лет человек «растет» вниз

0
249
views

Согласно медицинской статистике, среди граждан возрастом 65 лет и старше распространенность остеопороза составляет от 60 до 70%, в то время как у лиц в возрасте 60 лет это число составляет порядка 30-40%. Первыми с признаками проявления остеопороза сталкиваются женщины. Постменопаузный остеопороз развивается у них в возрасте 45-55 лет, причина — недостаток эстрогенов.

О том, как выявить остеопороз и вовремя начать профилактику рассказал главный внештатный специалист гериатр комитета здравоохранения Волгоградской области Олег КИРИЛЛОВ.

— В минимальных проявлениях остеопороз есть у каждого человека, а вот в клинических в возрасте 65 лет и старше – у каждого 4. Если данное заболевание не профилактировать, то защититься от остеопороза не получится, потому что это возрастноассоциируемое состояние.

С целью профилактики мы рекомендуем принимать витамин D и соли кальция, а также соблюдать диету, богатую кальцием, то есть включить в рацион сыр, молочнокислые продукты, творог. И регулярно проходить диспансеризацию. Например, для лиц старше 60 лет в анкете, которую пациенты заполняют во время диспансеризации есть два вопроса, посвященные остеопорозу: наблюдались ли у вас за последние годы переломы при незначительных травмах и уменьшился ли у вас за последнее время рост.

Если пациент хотя бы на один вопрос ответил утвердительно, значит у него высокая вероятность развития остеопороза. При желании вы можете провести и самодиагностику. Если, встав спиной к стене, вы не дотягиваетесь затылком до стены, значит у вас наблюдается искривление позвоночника – кифоз, когда шея ушла вперед вместе с затылком.

То есть проявление остеопороза это не только хронические боли в костях?

— Это скорее опосредованная симптоматика. Самое простое проявление остеопороза – это уменьшение роста. Если человека стал на 4 см и больше ниже, чем был в молодости, значит у него прогрессирует остеопороз. При данном заболевании меняется осанка, появляется грудной кифоз, то есть своеобразный изгиб позвоночника, который со временем формирует горб. Это все происходит потому, что под силой собственного веса позвонки сдавливаются и уменьшается их высота и высота межпозвоночных дисков, в результате чего искривляется позвоночник и уменьшается рост. К тому же, когда изменяется рост, меняется и расположение органов – у пациентов, например, могут диагностировать опущение почек.

При остеопорозе кости становятся хрупкими и развивается каскад переломов, когда человек при минимальной травме получает серьезные переломы.

Конечно, при остеопорозе больному назначается расширенное обследование – помимо лабораторных исследований, его отправляют на рентген или МРТ, а также на денситометрию, в ходе которой определяется плотность костной ткани.

В очередной раз хочется заметить, что за своим здоровьем необходимо следить регулярно, а не от случая к случаю, когда «прихватило».

Напомним, в Волгоградской области в рамках регпроекта «Разработка и реализация программы системной поддержки и повышения качества жизни граждан старшего поколения» нацпроекта «Демография» активно развивается гериатрическая сеть. В настоящее время в регионе работает 45 гериатрических кабинетов, а областной клинический госпиталь ветеранов войн стал региональным центром по оказанию гериатрической помощи.

Источник: http://volgazdrav.ru