Как сохранить и поддержать психическое здоровье

0
288
views

Профилактические меры – основа предупреждения возникновения многих заболеваний. Психические расстройства – не исключение.

Психическое здоровье, как и физическое, имеет значение для всех людей независимо от возраста. Гармоничное душевное состояние позволяет человеку продуктивно работать и радоваться жизни, поэтому так важно поддерживать его стабильность.

О том, как позаботиться о себе и предотвратить риск развития психических заболеваний, рассказала главный внештатный специалист психиатр Облздрава, заведующий кафедрой психиатрии, наркологии и психотерапии ВолгГМУ, кандидат медицинских наук Инна ЗАМЯТИНА.

– Для профилактики развития психических заболеваний необходимо соблюдать принципы психогигиены.

Полноценный сон позволяет человеку восполнить силы после рабочего дня. Простые физические нагрузки – ходьба, утренняя гимнастика – снимают нервно-мышечное напряжение и тем самым помогают бороться со стрессом.

Занятия любимым увлечением, встречи с друзьями, культурные мероприятия, вызывают положительные эмоции и повышают уровень серотонина в организме человека, который регулирует наше настроение.

Не забывайте про правильное питание, включайте в свой рацион продукты, которые содержат полиненасыщенные жирные кислоты. Это грецкие орехи, подсолнечное и льняное масло, жирная рыба, авокадо.

Но у современного человека, находящегося постоянно под воздействием стрессовых ситуаций, все же нередко развиваются невротические расстройства, которые проявляются эмоциональным дискомфортом, нарушением сна, утомляемостью, раздражительностью, колебаниями настроения.

Проблемы со здоровьем, связанные с психоэмоциональными переживаниями, обратимы при своевременном обращении за помощью к специалисту. Нужно обратиться к врачу психотерапевту или психиатру, которые назначат лечение и не обязательно таблетками. Существуют эффективные немедикаментозные способы, например психотерапия или психологическое консультирование.

Источник: http://volgazdrav.ru