По прямой -на Почтовую

0
263
views

9 октября — Всемирный день почты

Знаете, сколько улиц на станции Чапурники? 44! Это третье место в районе по количеству улиц. Больше их только в Светлом Яре (73) и в поселке Кирова (45).

Так что небольшая станция Чапурники по-своему уникальна. Кроме того, что здесь столько улиц, большинство из них имеют очень красивые названия — Розовая, Сиреневая, Зеленая, Ковровая, Солнечная, Радужная, Лазоревая, Цветочная… От одних этих слов на душе становится светлее. Есть среди 44-х и улица Почтовая. На нее в канун Всемирного дня почты мы и отправились в поисках почтового отделения.
Но, оказалось, что на Почтовой почты нет. А расположена она на соседней улице Прямой. Обслуживает станцию Чапурники начальник отделения почтовой связи и один почтальон.

-Как же вас хватает на столько улиц? — задаем почтовым работникам вполне резонный вопрос.

-Так нас же двое, — улыбаются. — Да и улиц много коротких. Есть такие, что только 2-3 дома стоят. Это новостройки. У нас на станции много строят домов. Поселок уютный, и от города близко.
В том, что поселок действительно благоустроен, мы убедились на той же Почтовой. На ней всего 29 домов. Всё аккуратно окошено, чисто, радуют осенними красками цветы. На контрасте вспомнилось другое село, в которое недавно ездили. По главной улице — бурьян по пояс. Надеемся, что пример Почтовой станет поводом к действию и там.

Начальник почтового отделения Ольга Кожевникова работает уже 12 лет. Начинала с почтальона, потом была оператором.

-Работы хватает, — рассказывает Ольга Геннадиевна. — Много заказных писем, посылок, пенсии, газеты, коммунальные квитании — всё на нас. Устаю, конечно, но я люблю общение с людьми.

Кстати, живет начальник почтового отделения как раз на улице Почтовой. Светлана Султанова отдала почтовой работе уже 17 лет. Раньше она жила на станции Чапурники. Потом переехала с семьей в Дубовый Овраг. А место работы менять не стала.

-Не смогла уйти, — объясняет почтальон. — Привыкла здесь, и ко мне все привыкли. Так и езжу теперь на работу из одного села в другое.

Светлана Юрьевна — многодетная мама. У них с мужем 7 детей — 3 сына и 4 дочери. Старшей — 30, младшей — 9 лет. Иногда по субботам маме помогает разносить почту средний сын-школьник.

-Тяжело, конечно, работать — участок немаленький. Летом от жары еле ноги передвигаешь с этой сумкой. Но иду. Знаю, что меня ждут. На почте сейчас трудиться охотников мало — зарплаты крошечные, а обязанностей только прибавляется, — сетует почтальон.

И все-таки свою работу Светлана любит:

-Принесешь, например, бабушке пенсию, газету, а она на тебя смотрит. Мол, а поговорить? В селе почтальон — и психолог, и доставщик, и продавец. Чувствуешь себя нужным — это только и поддерживает.

Конечно же, мы поинтересовались и тем, как идет подписка на «Восход», что говорят о газете наши чапурниковские подписчики.

-Газету ждут, многих интересует именно деревенская тема — как живут-выживают в селах люди, — рассказала начальник почтового отделения Ольга Кожевникова.

От нее мы узнали, что на станции много постоянных «восходовцев», которые никогда не забывают оформить подписку. Так, уже много лет выписывают районную газету Надежда Митрофановна Куканова, Владимир Николаевич Титоров, Таисия Борисовна Бирюкова, Вера Дмитриевна Ильченко, Николай Матвеевич Борисенко, семья Мочаловых, Татьяна Валентиновна Гречишникова.
Спасибо почте и нашим читателям. Будем идти дальше вместе. По Прямой на Почтовую и по всем другим улицам нашего родного Светлоярского района.

Светлана ПЕРЕГУДОВА
Фото Юлии САФОНОВОЙ