Искусственный интеллект на страже здоровья

0
314
views

В Светлоярскую ЦРБ поступил аппаратно-программный комплекс мобильной диагностики «Цифровой ФАП» с интегрированными сервисами на базе искусственного интеллекта.

К работе на новой технике приступила медицинская сестра поликлиники Мария Олейникова.
«Цифровой ФАП» — это компактный кейс, содержащий необходимое медицинское оборудование для мобильной диагностики с подключением к интернету и сервисам искусственного интеллекта. Он включает электрокардиограф, тонометр, анализатор крови и мочи, термометр, пульсоксиметр. Аппарат позволяет получить результаты лабораторных и инструментальных исследований в режиме реального времени, провести обследование маломобильных пациентов на дому.
Использование такого диагностического оборудования и сервисов на базе искусственного интеллекта в работе первичного звена здравоохранения сможет помочь выявлять на ранних стадиях различные заболевания и патологии, проводить диспансеризацию.

-Искусственный интеллект будет использоваться в Светлоярской ЦРБ для проведения дистанционного мониторинга здоровья жителей района. Всё оборудование комплекса имеет регистрационные удостоверения Росздравнадзора, — говорит главный врач Наталья РЫСУХИНА. — «Цифровой ФАП» покрывает до 80% проводимых обследований первого этапа диспансеризации и скрининга населения. С его помощью медицинские работники в режиме реального времени получают обработку ЭКГ искусственным интеллектом, увеличивая скорость обработки результатов исследований, от чего нередко может зависеть жизнь пациента.
Передовые технологии обеспечивают равный доступ к качественной медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах и повышают выявляемость заболеваний на ранних стадиях.