ШКОЛЕ — 55

0
209
views

Дубовоовражская школа отметила юбилей

По данным статистики, в 2023 году в России функционирует более 50 тысяч школ, в которых учится свыше 22 миллионов учеников.

И среди этих тысяч школ существует одна – может быть, неприметная в масштабах страны, но такая важная и такая родная для Дубового Оврага.
55 лет назад, 1 сентября 1968 года, распахнула она свои двери для первых учеников. Сегодня вошли под ее своды 211 ребят, в числе которых 9 первоклашек.
Первое сентября началось маршем школьников с российским триколором под песню «Флаг моего государства», после чего старшеклассники Валерия Северинова и Степан Рябоконенко подняли стяг возле школы.
После торжественных звуков государственного гимна линейка, посвященная Дню знаний и юбилею школы, была открыта.
Среди почетных гостей, поздравивших детей и учителей с началом нового учебного года, были глава Светлоярского района Владимир Фадеев, депутат Волгоградской областной Думы Татьяна Распутина, временно исполняющий полномочия председателя комитета промышленной политики, торговли и топливно-энергетического комплекса Волгоградской области Алексей Владимирович Цалко, председатель совета депутатов Дубовоовражного сельского поселения Кумсият Казиева.
Приветственное слово сказала директор школы Светлана Николаевна Тенеряднова, после чего всё внимание было обращено к первоклассникам. Нынешние выпускники подарили новичкам бумажные самолетики с добрыми пожеланиями на первый в их жизни учебный год. После напутствия прозвенел, наконец, и первый звонок – традиционно, одиннадцатиклассник сопровождал первоклассницу с колокольчиком.
Еще одно событие совпало с началом учебного года и юбилеем школы – открытие Центра образования естественно-научной направленности в рамках реализации федеральной программы «Точка роста». Три обновленных кабинета, оснащенных современным оборудованием, помогут ребятам расширить свои познания в биологии и робототехнике. Причем в планах – увязать изучение дисциплин в рамках школьной программы с внеклассным образованием, некий симбиоз основ, дополнительного образования и практики.
Можно много говорить о качестве образования «тогда и сейчас», можно спорить: что было лучше, а что хуже, что потеряно и что приобретено, но с чем нельзя не согласиться – не каждая городская школа может похвастаться тем оснащением, на котором сегодня учат в сельских школах. И подтверждает возрождение школы, а значит, и села, то, что в Дубовоовражской школе большинство учителей сами когда-то были ее выпускниками.
Да, с годами меняется многое. Но первое сентября и 55 лет назад, и сегодня, и через полвека останется неизменным – радость, уверенность в своих силах, окрыленность и вера в будущие победы.

Наталья ЖИЛЕЗНОВА
Фото Юлии САФОНОВОЙ