Наши Победители

0
304
views

В Светлоярском районе проживают четыре участницы Великой Отечественной войны, 22 вдовы, 40 тружеников тыла. Дорогие наши ветераны, живите как можно дольше, будьте окружены заботой и вниманием. Этот материал — о четырех наших фронтовичках.

Дошла до Берлина

Жительница Светлого Яра Екатерина Васильевна Шершунова прошла две войны — Великую Отечественную и с Японией. Родилась фронтовичка в Новгородской области. В семье их было пять сестер. Одну угнали на работы в Германию. Почти девчонкой пришла Катя работать в полевой госпиталь. И вместе с этим госпиталем отправилась вслед за фронтом на запад. Так до Берлина и дошла-доехала. А там — Победа! И путь на санитарном поезде в Москву. Только до нее Екатерина не доехала. Состав их развернули на Дальний Восток. Началась война с Японией. И снова — раны, кровавые бинты, крики, смерть…
Пережила многое, но осталась отзывчивым и чутким человеком.

Партизанский отряд, госпиталь

На долю Елены Федоровны Воробей выпало много горестей — война, Чернобыль, потеря близких. Но каким-то непостижимым образом сохранила она в душе свет и оптимизм.
«Балакает» бабушка Лена на украинском наречии. Тихо и напевно звучит ее рассказ о жизни.
Родилась в Гомельскй области в Бераруссии в 1927 году. Была в партизанском отряде, потом работала в госпитале.
Однако вспоминать о тех событиях фронтовичка не хочет — говорит, может сразу подняться давление.
После войны жизнь вроде наладилась — появилась семья, выросли четверо детей. Но грянула Чернобыльская катастрофа. Наровлянский район, в котором жила семья Воробей, находится на расстоянии 30 км от атомной станции и относится к территориям, наиболее пострадавшим от радиации.
В 1991-м Елена Федоровна с мужем переехали в Большие Чапурники. Супруг был ликвидатором. Со временем мужа не стало. Выпало ей на долю хоронить и детей.

  • Желаю всем, чтоб хорошего в жизни было больше, чем плохого. И мира, — говорит Елена Федоровна.

«Крови не боялась»

Матрена Игнатьевна Докукина — тоже из многодетной семьи. Родом она из Котельниково. Но перед войной оказалась в Ростовской области.

  • Хорошо помню, как обьявили о войне. Было это на станции Двойной. По репродуктору. Я побежала к маме. Такое было состояние пустоты. Понимала, что не суждено мне теперь стать учителем и другие мои планы тоже не сбудутся, — говорит фронтовичка.

В Ростовской области Матрена попала в оккупацию.

  • Мама очень боялась за меня. В первое время я вообще из дома не выходила. Но по хозяйству-то нужно управляться. Вот надела на себя какое-то тряпье, взяла коромысло и пошла за водой. А немец навстречу. Достал фотоаппарат и начал снимать, как я с коромыслом иду. И показывает: сама молодая, пригожая, а вещи старые. Я потихоньку мимо и домой, — вспоминает Матрена Игнатьевна.

В январе 1943 года их станцию освободили, и девушка пошла работать в полевой передвижной госпиталь.

  • Зима была холодная, госпиталь в старом здании располагался. Холодно, раненые на полу. Я хоть молодая совсем была, а ран и крови не боялась. Хотелось помочь, облегчить страдания бойцов, — говорит ветеран.

О победе фронтовичка узнала, когда уже училась в сельскохозяйственном техникуме. И снова — по радио. Только тут уж была огромная радость. Одна на всех, как и Победа.

  • Желаю всем добра и здоровья, — обращается Матрена Игнатьевна к светлоярцам.
    В Светлом Яре она живет с 1955 года. Кстати, фронтовичка — наша коллега. В начале 60-х годов Матрена Игнатьевна работала в редакции Светлого Яра главным бухгалтером.

Перечеркнула война

Фронтовичка жительница Светлого Яра Лидия Семеновна Решетина совсем не хочет вспоминать войну. И, конечно, имеет на это право. Суровое время пришлось на лучшие молодые годы нынешних ветеранов. Время, когда нужно влюбляться, радоваться, мечтать. И все это перечеркнула война. Никому не желает Лидия Семеновна такого испытания.

Газета «Восход» поздравляет всех ветеранов и жителей района с Днем Великой Победы.
Низкий вам поклон, дорогие победители! Здоровья и благополучия, земляки!

Светлана ПЕРЕГУДОВА
Фото Юлии САФОНОВОЙ
, нейросеть Midjorney