Всегда придут на помощь

0
437
views

30 апреля – День пожарной охраны России

Накануне профессионального праздника пожарных мы посетили 55-ю пожарно-спасательную часть в райцентре и увидели, чем живут светлоярские пожарные.

Заместитель начальника ПСЧ-55 старший лейтенант внутренней службы Никульшин Вячеслав Валерьевич познакомил нас с дежурной сменой и назвал лучших пожарных части: начальник караула Субботин Николай Владимирович, диспетчер Зубова Галина Семеновна, командир отделения Девальд Артем Юрьевич, пожарный Захаров Валентин Сергеевич, водитель Лысенко
Федор Иванович. Мы смогли побеседовать с некоторыми из них, находившимися на дежурстве.
Пожарный Валентин Сергеевич Захаров служит уже 10 лет. Он родился и вырос в Ташкенте, переехав в Светлый Яр, ни разу об этом не пожалел. Служба нравится:

  • Наш коллектив очень слаженный, профессионально дружный, на выездах все знают, что
    делать, без суеты, чувствуем локоть друг друга. Когда реально помогаем людям, это здорово. Мы сутки дежурим, трое отдыхаем. Бывает, приходишь домой после тяжелого дня, надо отдохнуть, а готовность к внезапному вызову всегда есть. В семье к этому привыкли.

Водитель Федор Иванович Лысенко служит, наверное, дольше всех. Родился в поселке Садовое, в Калмыкии, пожарным стал 23 года назад. Своего сына Федор Иванович направил учиться в техникум по специальности «Пожарная безопасность» и после армии привел служить в свою часть, теперь он здесь командир отделения.

  • Наша работа – опасная и тяжелая. На выездах я не отхожу от своей машины, от меня зависит,
    чтобы всё безотказно работало, помогаю боевому расчету. После тяжелого дежурства, бывает,
    устаешь здорово, но немного переключился, и быстро восстанавливаешься. Буду работать до тех пор, как позволит здоровье.

Командир отделения Артем Юрьевич Девальд тоже уже 20 лет служит в части. Он родился и вырос в Азербайджане. Когда ему было 10 лет, вместе с родителями переехал в Светлый Яр в 1991 году, закончил 1-ю школу. После службы в армии пришел в пожарную часть, и хотя зарплата была маленькая, остался тут служить.

  • Работа мне всегда была по душе. В последнее время выездов на пожары стало заметно меньше, потому что сказывается работа инспекторов противопожарной безопасности. Они заставляют председателей дачных обществ проводить противопожарные мероприятия. Значительно улучшилась готовность к противопожарным действиям после открытия дополнительных постов в Приволжском и Наримане. Если раньше мы за 50 километров ехали на пожар и зачастую приезжали уже к головешкам, то теперь наша готовность значительно повысилась. Радует, что растет нам смена. Молодые ребята после техникума набираются опыта у нас, и хочется верить, что смена нам будет надежная.

Желаем всем пожарным успешной работы и спокойных дежурств.

Александр Смирнов
Фото Юлии Сафоновой