Взмывают в небо сизари

0
298
views

Сегодня редко где
в Светлоярском районе встретишь голубятню, но кое-где они ещё остались. Например, в поселке Кирова у Юрия Борзенкова целых две голубятни. Юрию 60 лет, по профессии он водитель, голубей держит с самого детства и, как признается, уже не может представить себя
без этих птиц.

Свою голубятню Юрий Борзенков украсил огоньками. Ведь это — одно из его любимых мест.
  • Первых голубей подарил дядя, когда мне было 9 лет. Сам он тоже был голубеводом со стажем, всю жизнь держал птиц. И с тех пор уже на протяжении более 50 лет — у меня любовь и голуби, — смеётся наш герой.
    Голуби очень умные птицы, они привязываются к своему хозяину, да и к ним очень сильно привыкаешь.
  • Каждое утро у меня начинается в 5. 00, необходимо накормить своих питомцев, прибрать у них. Помимо голубей, у меня ещё много кроликов, кур. Обязательный пункт в утреннем расписании — отправить голубей на прогулку в небо. Улетают они так далеко, что превращаются в точку на небосклоне. Чтобы разглядеть их, можно налить воды в ведро, в воде они отражаются. И только после того, как запущу сизарей, могу со спокойной душой отправляться работать, — рассказывает голубевод.
    Кормит своих питомцев он зерном, обязательно добавляет витамины и микроэлементы: «Зерно сейчас недешёвое, но я, признаться, никогда не считал, сколько стоит содержание голубей. Птиц рассматриваю не как часть подсобного хозяйства, и даже не как питомцев, а как любимцев и друзей».
    По мнению Юрия, голубеводство в России сейчас приходит в упадок. Так, в поселке Кирова всего три голубятни. В городе из его знакомых – около 15 голубеводов.
  • Мы все поддерживаем общение, советуемся, да и бывают ситуации, когда птица «прибилась», тогда хозяин начинает объезжать все близлежащие голубятни. Потому что улетевший домашний голубь с дикими общаться не будет ни при каких обстоятельствах, он может поселиться в одиночку или прибиться к чужой стае домашних голубей, — объясняет Юрий.
    По его наблюдениям, породы голубей претерпевают изменения:
  • В моем детстве я мог утром открыть голубятню, уйти в школу, и птица стояла в небе 5-7 часов, сейчас нет таких пород, максимум два часа голубь может быть в полете. Но все-таки одна пара таких голубей, как в былые времена, у меня есть, недавно они принесли потомство. Я трепетно отношусь к голубятам, если сильные морозы, как, например, были недавно, забираю птенцов домой, жена их подкармливает из пипетки. Кстати, она тоже очень любит голубей, радуется им и беспокоится не меньше меня.
    На данный момент Юрий держит три породы голубей — бойные, николаевские и павлины. Бойные голуби совершают в полёте кувырки — «играют». При этом отличаются громкими щелчками крыльев, «боем». Николаевские голуби очень выносливые, обладают уникальным бескружным полётом. Они за несколько секунд взмывают ввысь и могут стоять в небе по несколько часов. Этих голубей он держит отдельно и следит, чтобы они не скрещивались с другими. Иначе порода теряет свойства.
    А вот голуби-павлины наоборот практически не летают. Зато славятся своим восхитительным экстерьером и грациозностью. У них ажурный, красивый хвост, сапоги на лапках, хохолки.
  • Бойные голуби, когда садятся, могут удариться оземь, покалечиться. Приходится лечить, обрабатывать травмы зелёнкой, хотя голубь такая птица, которая лечит себя сама. Сказывается на голубях и степное место жительства. Иногда на питомцев нападают хищные птицы, наблюдать за тем, как убивают голубя, очень больно. Иногда даже кричишь им, чтобы поскорее возвращались домой, — делится своими буднями хозяин голубятни.
    За почти 50 лет Юрий держал разные породы голубей — и почтовых, и «узбеков», которые в мире голубеводов считаются самыми дорогими и красивыми.
  • Тот факт, что голуби образуют пары и живут душа в душу всю жизнь, неправда, — уверен голубевод. — Я скрещиваю голубей разных окрасов, чтобы получить птенцов «с рубашкой» интересного вида. Но бывают и исключения из правил, так у меня жила пара голубей, и когда я продал самца, голубка загрустила, никого к себе не подпустила, пока через 4 месяца не вернулся ее возлюбленный. Бывают, конечно, и ситуации, когда птица улетает из голубятни и не возвращается, что ж говорю я себе, значит, это уже не твое, раз улетело.
    Голуби в Волгограде продаются на птичьем рынке в Краснооктябрьском районе. Выставки ежегодно проходят на Мамаевом кургане. Иногда голубеводы готовы отдавать за свое увлечение немалые деньги. Так, Юрий рассказывает, что на его памяти мужчина отдал за пару голубей «жигули». Он сам за последнюю пару заплатил 5000 рублей. А своих голубей продает редко — жалко отдавать их в чужие руки. На данный момент у Юрия около 40 любимцев:
  • Моя супруга Надежда, как я уже говорил, очень любит голубей. Внук тоже, когда приезжает, каждый раз старается помочь. Просыпается раньше меня, чистит голубятню, кормит птиц, выпускает в небо. Дети из местной школы тоже их любят, а живу я совсем рядом с Кировской школой. Любоваться голубями – всегда удовольствие. Если у меня просят любимцев на мероприятие, то я никогда не беру деньги за аренду голубей, они все равно вернутся ко мне.
    Всем, кто хочет завести голубей, Юрий советует обязательно осуществить свою мечту. Ведь вернее друзей, чем сизари, найти сложно.
    Ирина РОМАНОВА