Внимание! Болезни зерновых культур!

0
462
views

Уважаемые сельхозтоваропроизводители!

Складывающиеся погодные условия (влажность воздуха от 40-80%, температура воздуха 15-200С) будут благоприятными для распространения на посевах озимой пшеницы септориоза, мучнистой росы, бурой ржавчины, пиренофороза. Поэтому, с целью определения целесообразности дорогостоящих фунгицидных обработок необходимо проводить постоянный мониторинг посевов и учитывать пороги вредоносности и фазу развития культуры (фунгицидные обработки проводят в фазу флаговый лист-колошение). При развитии болезней на уровне ЭПВ (септориоз — в фазу флаговый лист развитие болезни 15-20%; мучнистая роса — 15-20% развития болезни в фазу колошение; бурая ржавчина — в фазу колошения 10% развития болезней; пиренофороз — в фазу флаговый лист 1-5% развития болезни) необходимо применять фунгициды на основе д.в. триазолов (пропиканозол, ципроконазол, тебуконазол), стробилуринов (азоксистробин), бензимидазолов (карбендазим). В загущенных посевах для эффективного контроля болезней  фунгицидные обработки целесообразно проводить качественными распылителями с оптимальной нормой расхода рабочей жидкости 300 л/га. Это необходимо, чтобы рабочая смесь проникла как можно ниже в стеблестой на средний и нижний ярусы листьев.

Фунгициды, в зависимости от химической группы (триазолы, стробилурины, бензимидазолы и т. д.) действуют преимущественно в температурном диапазоне 10-25 °С. Указанные температуры являются пограничными, в пределах которых они являются эффективными. В идеале фунгициды следует применять при температуре 18-20°C в пасмурную погоду без дождя.

Для обработки озимой пшеницы лучше применять смесевые препараты или баковые смеси типа пропиконазол + азоксистробин + ципроконазол, пропиконазол + тебуконазол, пропиконазол + ципроконазол, азоксистробин + ципроконазол.

Филиал ФГБУ «Россельхозцентр» по Волгоградской области оказывает консультационные услуги сельхозтоваропроизводителям в области защиты растений. По всем интересующим вопросам обращаться в районные отделы филиала или в областной отдел защиты растений по тел. 8-995-428-20-29.