Военный прокурор разъясняет

0
682
views

Военный прокурор Волгоградского гарнизона полковник юстиции Михаил Сергеевич Аскоченский рассказал об ответственности военнослужащих за участие в несанкционированном митинге.

Статьей 31 Конституции Российской Федерации закреплено право граждан на проведение собраний, митингов, пикетов, шествий, демонстраций.

Право на участие в митингах, как форме публичного выражения мнения военнослужащих, закреплено в Федеральном законе «О статусе военнослужащих», согласно которой военнослужащие вправе в свободное от исполнения служебных обязанностей военной службы время мирно, без оружия, участвовать в митингах, проводимых вне территории воинской части.

Требования к обязанностям участников публичных мероприятий изложены в Федеральном законе от 19.06.2004 № 54 «О собраниях, митингах, демонстрациях, шествиях и пикетированиях», согласно которому проведение публичного мероприятия (его место и время) должно быть согласовано с уполномоченным органом исполнительной власти (органом местного самоуправления).

Вместе с тем статьей 20.2 Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях (далее – КоАП РФ) установлено, что участие в несанкционированных собрании, митинге, демонстрации, шествии или пикетировании, повлекших создание помех функционированию объектов жизнеобеспечения, транспортной или социальной инфраструктуры, связи, движению пешеходов и (или) транспортных средств либо доступу граждан к жилым помещениям или объектам транспортной или социальной инфраструктуры, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от 10 до 20 тыс. руб., или обязательные работы на срок до 100 часов, или административный арест на срок до 15 суток; на должностных лиц – от 50 до 100 тыс. руб.

В соответствии со статьей 2.5 КоАП РФ за совершение административных правонарушений, в том числе, предусмотренных статьей 20.2 КоАП РФ, военнослужащие несут дисциплинарную ответственность.

Наши контакты: Военная прокуратура Волгоградского гарнизона
г. Волгоград, ул. Рабоче-Крестьянская д.1
тел. 8(8442) 358-348, Е-mail: 1404@gvp.rsnet.ru