«ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»

0
267
views

В  МАЕ  2023 ГОДА  В  ВОЛГОГРАДЕ  ПРОЙДЕТ  XI-Й     МЕЖДУНАРОДНЫЙ ТЕЛЕВИЗИОННЫЙ  ФЕСТИВАЛЬ  ВОЕННО – ПАТРИОТИЧЕСКИХ  ФИЛЬМОВ  И ПРОГРАММ «ВЕЧНЫЙ ОГОНЬ»,  ПОСВЯЩЕННЫЙ  8 0-ЛЕТИЮ  РАЗГРОМА  СОВЕТСКИМИ ВОЙСКАМИ  НЕМЕЦКО-ФАШИСТСКИХ  ВОЙСК  В СТАЛИНГРАДСКОЙ  БИТВЕ

С 1987 года в России начал реализовываться социально значимый проект —  Международный телевизионный фестиваль военно-патриотических фильмов и программ «Вечный огонь», посвященный героическим страницам Отечественной истории. В нем традиционно участвуют ведущие телерадиокомпании нашей страны, ближнего и дальнего зарубежья.

С 1998 года фестиваль прописался в Волгограде. За эти годы  журналистский форум на священной земле Волжской твердыни получил общественное признание не только в регионе, но и стране. Об этом свидетельствует  Гран-при  фонда  Андрея Первозванного, врученного ГТРК «Волгоград-ТРВ» в 2010 году в Кремлевском Дворце за высокую организацию проведения фестивалей «Вечный огонь»  —  важного  проекта  в государственном   деле  патриотического  воспитания   граждан России, утверждение их гражданской позиции, укрепления связи времен и поколений.

  На  каждом  фестивале,  организаторами  которого  являются   Всероссийская государственная  телевизионная и радиовещательная компания, администрация Волгоградской области, его  профессиональное  жюри  оценивает не менее двухсот телевизионных работ. И с каждой встречей в Волгограде тележурналистов, работающих с патриотической тематикой, и количество поступающих материалов растет.

 К российским коллегам  для участия в фестивале два года назад присоединились тележурналисты Белоруссии, Крыма, Казахстана, Киргизстана, Молодовы,Приднестровья, Армении, Азербайджана, Южной Осетии, Абхазии. Впервые, в десятом фестивале, приняли участие телевизионщики Австралии, Италии. Франции, Китая.  Свои материалы присылали детские и студенческие студии телевидения, телеканал Совета Федерации, частные кинодокументалисты.

  Российские и зарубежные авторы рассказывают о мужестве фронтовиков, нынешних  героях Отечества, молодом поколении, хранящем и приумножающем  героические традиции России, дружбы и сплоченности ее народов.  В ходе предыдущих десяти фестивалей проходили просмотры и обсуждение работ коллег, встречи с интересными людьми, мастер-классы  ведущих документалистов страны.

  Филиал «Всероссийской государственной телевизионной и радиовещательной компании»   «Государственная телевизионная и радиовещательная компания «Волгоград-ТРВ» стала базовой в проведении Международных телевизионных фестивалей  военно-патриотических фильмов и программ «Вечный огонь». На третьем, седьмом, восьмом и девятом   волгоградцы  завоевали  Гран-При,  неоднократно  становились многочисленными  победителями в номинациях  значимого  сбора  телевизионщиков страны, который стал    одной  из  визитных  карточек  холдинга  ВГТРК.

  ГТРК «Волгоград-ТРВ» приглашает всех желающих тележурналистов, телекомпании любой формы собственности, в том числе и зарубежные, к участию в фестивале. Информация   размещена на сайте  в разделе «Фестивали» и доступна по ссылке: https://volgograd-trv.ru/festivali/