Прозрачность информации

0
442
views

Рабочая группа по вопросам взаимодействия органов государственной власти Волгоградской области с муниципалитетами в сфере охраны окружающей среды создана при профильном парламентском комитете. Возглавила её председатель комитета Волгоградской областной Думы по охране окружающей среды и природопользованию, руководитель Экологического совета Ирина Соловьева.

В состав рабочей группы вошли 19 человек – руководители профильных структур исполнительной и законодательной власти региона, правления Ассоциации «Совет муниципальных образований Волгоградской области», главы Светлоярского, Среднеахтубинского, Еланского, Алексеевского муниципальных районов, члены Экологического совета.
Вопрос о создании рабочей группы неоднократно обсуждался на встречах с представителями муниципальных образований. Одна из ее главных задач — оказание содействия органам местного самоуправления в работе по информированию граждан о состоянии окружающей среды. «Президент России не раз указывал на то, что общественность должна быть вовлечена в решение вопросов экологии и получать полную и достоверную информацию, тем более, что это закреплено Конституцией нашей страны», — подчеркнула парламентарий.
Председатель парламентского комитета также напомнила, что 20 марта текущего года вступает в силу федеральный закон, которым определен порядок предоставления органами государственной власти и местного самоуправления информации о состоянии окружающей среды гражданам и организациям. Указанные материалы являются общедоступными и размещаются на официальных сайтах ведомств в форме открытых данных. Это сведения о состоянии окружающей среды, радиационной обстановке, выбросах и сбросах загрязняющих веществ, обращении с отходами и т.д.