Все на вакцинацию!

0
945
views

В Светлоярский район прибыла первая партия антиковидной вакцины Гам-Ковид — Вак (Спутник V) в одноразовых ампулах, свыше 300 доз, — сообщают в ЦРБ.
В настоящее время иммунизацию от коронавируса проходят наиболее уязвимые категории жителей: лица из групп риска старше 60 лет, страдающие хроническими неинфекционными заболеваниями (сердечно-сосудистые, сахарный диабет, болезни легочной и мочеполовой системы), инвалиды, пенсионеры, а также работники сферы образования, социальных служб, сотрудники полиции и т.д.
Руководство Светлоярской центральной районной больницы призывает граждан, входящих в вышеуказанные категории, пройти вакцинацию, тем самым защитить себя и своих близких от коронавирусной инфекции.

Со 2 марта медики осуществляют выезды в поселения района. За минувшую неделю от инфекции привито порядка 300 жителей. С учетом первых дней иммунизации это полноценный показатель, – отмечает главный врач ЦРБ Наталья Рысухина. Вакцинация продолжится до тех пор, пока не будет привито не менее 60 % от общего населения района.
В числе первых граждан, прошедших вакцинацию, Анна Ивановна СКАКАЛИНА из Ивановки( на фото справа). В свои 70 лет на здоровье не жалуется и, по ее словам, без каких-либо опасений прошла I этап вакцинации. С Анной Ивановной солидарен Владимир Сергеевич МОРОЗОВ (на нижнем фото) из Приволжского поселения. Владимиру Сергеевичу 62 года и желание целенаправленно пройти иммунизацию он проявил самостоятельно

КСТАТИ

«В регион поступило более 60 тысяч комплектов вакцины. Прививку сделали более 46 тысяч человек. Запись организована на сайте госуслуг и на базе поликлинического звена Волгоградской области», — подчеркнул глава региона Андрей Бочаров на заседании оперштаба, прошедшем 1 марта.
Санитарно-эпидемиологическая ситуация в Волгоградской области остается контролируемой, характеризуется определенной положительной динамикой.
Вакцина «Спутник V» (Гам-Ковид-Вак) представляет собой не размножающиеся в организме человека обезвреженные частицы аденовируса. При создании вакцины их генетическая основа была удалена, а вместо неё в частицу вируса введен ген с кодом особого белка («шипа» коронавируса). Этот белок не представляет никакой опасности для человека. Он помогает иммунитету правильно реагировать на вирус и вырабатывать к нему антитела (иммуноглобулины), которые будут в дальнейшем защищать от инфекции. Для полной защиты пациенту необходимо сделать два укола с аденовирусами разных типов с интервалом 21 день.
Первый этап запускает иммунный ответ, а второй разгоняет и усиливает его, – сообщается на сайте облздрава.

фото Юлии САФОНОВОЙ