Андрей Бочаров поставил задачи по организации массовой вакцинации на территории Волгоградской области

0
612
views

Организация массовой вакцинации на территории Волгоградской области, создание во всех муниципальных образованиях прививочных центров, обеспечение удобных и доступных вариантов для предварительной записи — эти темы стали ключевыми на оперативном совещании, которое провел губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров.

В Волгоградской области продолжается вакцинация населения от коронавирусной инфекции. Согласно планам Министерства здравоохранения РФ, с 10 декабря в прививочную кампанию были включены отдельные группы риска, в том числе медицинские и социальные работники, специалисты сферы образования — в целом процедуру прошли свыше шести тысяч жителей региона.

«В соответствии с поручением Президента нашей страны с этой недели приступаем к массовой вакцинации жителей Волгоградской области от коронавирусной инфекции, — отметил Андрей Бочаров. — В этой связи поручаю первому заместителю губернатора Валерию Бахину создать рабочую группу по организации и проведению массовой вакцинации от коронавирусной инфекции на территории Волгоградской области».

Исходя из графика поступления препаратов, рабочая группа определит порядок вакцинации. Глава региона подчеркнул, что первостепенное внимание нужно обратить на ветеранов Великой Отечественной войны; людей старшего возраста; жителей с хроническими заболеваниями или имеющих инвалидность; многодетные семьи; тех, кто находится в круглосуточных социальных учреждениях; сотрудников правоохранительных структур; работников МФЦ, сферы обслуживания и других.

Для организации эффективной работы и обеспечения равной доступности вакцинирования для жителей всего региона перед рабочей группой и главами муниципальных районов и городских округов поставлена задача до 1 февраля текущего года развернуть прививочные центры во всех муниципальных образованиях Волгоградской области, отвечающие всем необходимым требованиям.

«Исходя из расширения числа прививочных центров и их территориального размещения, нужно скорректировать транспортно-логистическую схему доставки вакцины с обеспечением контроля за ее хранением, транспортировкой и порядком применения, — акцентировал внимание участников совещания Андрей Бочаров. — При проведении вакцинации усилить разъяснительную работу, направленную на строгое соблюдение вакцинируемыми правил и мер безопасности, особенно в интервале между двумя турами прививок».

Также глава региона поручил обеспечить различные, доступные и удобные варианты предварительной записи.

Подчеркнем, что на территории Волгоградской области — стабильная и контролируемая санитарно-эпидемиологическая ситуация. В достаточном объеме развернут коечный фонд — более восьми тысяч мест, при этом сохраняется резерв. Амбулаторные пациенты по назначениям врачей обеспечиваются бесплатными лекарствами в соответствии с тяжестью заболевания. Проведено уже порядка 1,150 миллиона исследований — среднесуточный объем тестирований составляет порядка семи тысяч. В настоящее время идет развертывание еще трех дополнительных диагностических лабораторий в муниципальных образованиях, а также совершенствование работы уже действующих.

Юлия Ермакова