Летняя оздоровительная кампания

0
741
views

В Волгоградской области более 30 тысяч детей в первый месяц лета стали участниками 42 дистанционных мероприятий. Ребят в возрасте от 7 до 18 лет занимали конкурсами, акциями, видеолекциями, мастер-классами и флешмобами.
– Мы ждём открытия, а пока попробовали провести в экспериментальном формате недельную смену, – рассказала директор лагеря в Светлоярском районе Маргарита Триголос. – Мы пригласили лучших вожатых, которых особенно любят дети. Были и отрядные свечки, и музыкальные часы, и виртуальные экскурсии по Волгоградской области и России. У нас налажены связи с вожатыми в других городах. Они рассказывают нам о своих регионах, а мы им – о Волге и Волгограде.

  • Конечно, в дистанционном режиме трудно. Дети на каникулах хотят отдохнуть. Во время учебного года еще с марта у них было столько домашней работы, что они не успевали участвовать во внешкольной деятельности. Ребята охотно снимают видео о том, кем они мечтают стать. Мы дали задание снять ролик о своей будущей профессии. Уже 22 сюжета прислали, — говорит замдиректора Волгоградской станции детского и юношеского туризма и экскурсий Вера Смирнова.
    Более 500 студентов педагогического университета и профильных колледжей региона прошли обучение по программе «Основы вожатской деятельности». И без практики они не останутся. Просто они тоже пройдут её в режиме онлайн.
    Несмотря на то, что весь июнь мы находились на самоизоляции, ограничения потихоньку снимают, а вместе с этим детские лагеря вновь открывают свои двери для светлоярских детей и подростков.

С 15 июля начнутся первые смены в пришкольных лагерях Светлоярского района.
В лагерях: «Сказка» Ивановской, «Дружба» Кировской, «Крепыши» Райгородской, «Парус» Приволжской, «Улыбка» Дубовоовражной, «Искорка» Привольненской, «Солнышко» Цацинской школ и лагере «Светлячок» Светлоярской средней школы № 1, смены пройдут с 15 июля по 7
августа.

У ещё четырёх пришкольных лагерей района смены пройдут по другому графику: смена в лагере «Солнышко» Светлоярской школы № 2 им. Ф.Ф. Плужникова пройдёт с 10 по 29 августа, в лагере «Дружный» Большечапурниковской школы – с 3 по 26 августа, смена в лагере «Радуга» Червлёновской школы – с 20 июля по 12 августа, а смена в лагере «Солнышко» Наримановской школы – с 28 июля по 20 августа. В общей сложности пришкольные лагеря смогут принять около тысячи детей со всего района. Смены будут проходить при соблюдении всех требований Роспотребнадзора.
«Чайка» также примет первых ребят 15 июля. У лагеря запланированы 2 основных смены и 5 смен палаточного лагеря. Информация на сайте лагеря: volgachayka.ru
и по номеру телефона: 31-95-51.

Наш корр.
По материалам «Российской газеты»