Глава региона проверил несение службы на посту «Чапурниковский» в Светлоярском районе

0
709
views

Губернатор Волгоградской области Андрей Бочаров, начальник
ГУ МВД России по Волгоградской области Александр Кравченко совместно с руководителями региональных Управлений ФСБ и Росгвардии посетили личный состав сводного отряда, несущего службу на стационарном посту «Чапурниковский».

На сегодняшний день пост, расположенный на трассе «Волгоград-Элиста» и являющийся южными воротами региона, представляет собой серьёзный антитеррористический объект с усиленной зоной контроля и досмотра.
В круглосуточном режиме здесь несут службу сотрудники специально сформированного отряда, в состав которого включены представители ГИБДД, оперативных подразделений, кинологи, сотрудники Росгвардии. Содействие также оказывают и представители казачества. Через южные ворота Волгоградской области каждые сутки проходят свыше 300 единиц грузового, легкого и пассажирского транспорта.
Руководители силовых ведомств и губернатор региона ознакомились с техническим оснащением, проинспектировали условия несения службы, пообщались с личным составом сводного отряда, выразили сотрудникам благодарность за обеспечение безопасности жителей Волгоградской области.
За высокие результаты в служебной деятельности, добросовестное выполнение задач, проявленную инициативу в период несения службы, наиболее отличившимся сотрудникам были вручены благодарственные письма и грамоты.
После торжественной части глава региона осмотрел помещения, где проводится досмотр граждан, которых останавливают сотрудники отряда на посту. Здесь ежесуточно проверяются до 600 человек.
Пост и пункт временной дислокации оснащены современным оборудованием: радиостанциями, металлодетекторами, системами видеонаблюдения и поиска, компьютерами, приборами обнаружения взрывчатых веществ, рентгенотелевизионными системами досмотра багажа и грузов, кабиной-сканером.
Александр Кравченко рассказал, что после остановки транспорта, сотрудники проверяют наличие документов у водителей и пассажиров, а затем проверяют документы на подлинность. Если всё в порядке – машина едет дальше, а если выявляются нарушители, среди которых, как отметил главный полицейский региона, чаще всего нелегальные мигранты, наркоторговцы и те, кто пытается незаконно провезти оружие, – то с ними оперативники продолжают работу.
– Досмотр занимает 10-15 мин, мы стараемся сократить до минимума время проверки, чтобы
не создавать неудобства гражданам, которые к нам едут, – подчеркнул Кравченко.

Пресс-служба
ГУ МВД России по региону, Фото:volgograd.ru