422-я стрелковая дивизия

0
2413
views

Дальневосточная 422-я стрелковая дивизия была сформирована в начале 1942 г. В неё попали многие амурские охотники и жители Хабаровска, Биробиджана и Комсомольска-на-Амуре. Командиром дивизии стал 47-летний полковник Морозов Иван Константинович (на фото), участвовавший в битве на озере Хасан.
12 июля 1942 г. дивизия погрузилась в эшелоны и отправилась
на фронт в район Сталинграда.

После выгрузки на станции Гумрак 30 июля 422-я получила приказ занять полосу обороны по восточному берегу реки Дон на участке Вертячий – Песковатка. 3 августа части дивизии переправились через Дон у хутора Вертячий. 5 августа 422-я была передана в состав 64-й армии, затем – 57-й. Дивизии была поставлена задача – совершить марш в район станции Тундутово и занять оборону, чтобы не допустить прорыва противника к Сталинграду с юга. К 8 августа 422-я дивизия занимала рубеж Ивановка – станция Тундутово. Боевые столкновения с 29-й пехотной дивизией вермахта были кровопролитными, тяжелыми. 1392-й стрелковый полк попал в окружение в районе высоты 118 с боями вышел из него. Тем не менее, успеха немецким войскам в боях 24-25 августа с частями 57-й армии на подступах к Красноармейску добиться не удалось. Натолкнувшись на сильную противотанковую оборону южнее Красноармейска и понеся большие потери, немцы отказались от дальнейших попыток выйти к Волге южнее Сталинграда. Потери 422-й дивизии в августовских боях составили более полутора тысяч человек.
После выхода немецких войск на улицы Сталинграда с 13 сентября 6-я армия Паулюса начала штурм города. В тот же день 422-я
получила приказ на передислокацию на северо-восточную окраину Бекетовки. С 19 сентября и до конца октября дивизия наступала в районе посёлков Купоросное – Минино с задачей разгромить противника на этом направлении и соединиться с частями 62-й армии, обороняющейся в юго-восточной части центра Сталинграда.
В то же время 1334-й стрелковый полк дивизии был передислоцирован в конце сентября в район южнее села Цаца и переподчинён 15-й Гвардейской стрелковой дивизии. Потери полка исчисляются сотнями бойцов между озерами Цаца и Барманцак в районе хутора Семкин и далее до Цацы.
В ночь на 12 ноября дивизия снова получила приказ передислоцироваться из района Купоросное на рубеж Червлёное – станция Тундутово. Тогда 422-я насчитывала к середине ноября 3 550 человек. При подготовке к контрнаступлению пополненная дивизия насчитывала уже более 5 700 человек.
Участком для наступления являлся знакомый уже район Хара-Усун – станция Тундутово. Поддерживать атаку дивизии должна была 61-я механизированная бригада 13-го танкового корпуса. Справа наступала 169-я дивизия, слева – 143 стрелковая бригада.
20 ноября 1942 г. началось историческое контрнаступление под Сталинградом. После получасовой артподготовки войска 422-й дивизии перешли в наступление. Уже через 30 минут оборона противника была прорвана, и наступающие части дивизии продолжили преследование румынских войск в направлении хутора Кошары. Позднее в прорыв была введена 61-я механизированная бригада, и дивизия продолжила наступление за танкистами. Вечером противник контратаковал соседнюю 169-ю дивизию и правый фланг 1334-го полка в балке Тоненькая. Однако атака противника большого успеха не имела. Потери 422-й дивизии в первый день наступления составили 105 убитыми и 418 ранеными.
К вечеру следующего дня, развивая наступление, дивизия вышла к хутору Блинников. Потери составили 249 убитыми и
365 ранеными. 22 ноября во взаимодействии с танкистами дивизия разбила ударом в тыл группировку противника в районе Наримана и заставила эти части отойти за речку Червлёная. При отступлении немцы бросили множество своих складов. 23 ноября дивизия вышла к Варваровке на речке Червлёная, где, встретив сильную оборону противника на внутреннем фронте создавшегося окружения, перешла к обороне.
10 января 1943 г. войска дивизии перешли в наступление против окруженной группировки противника. Несколько дней шли бои по прорыву обороны немцев в районе хутора Цыбенко. Затем дивизия наступала в направлении Воропоново и далее к центру Сталинграда. С 27 января начались бои в городе вдоль речки Царица. 29 января 422-я овладела железнодорожным вокзалом, 30-31 января продолжала зачистку городских кварталов. Было взято более полутора тысяч пленных, среди них – командир 376-й пехотной дивизии генерал-лейтенант Александер Эдлер фон Даниелс.
23 февраля за мужество, стойкость и героизм, проявленные
в оборонительных и наступательных боях в районе Сталинграда, 422-я стрелковая дивизия была переименована в 81-ю Гвардейскую стрелковую дивизию. Командиру дивизии Ивану Морозову было присвоено звание «гвардии генерал-майор». Знаменитый командир 422-й и 81-й Гвардейской после войны жил до конца своих дней в Волгограде.
Далее дивизия покрыла себя славой, участвуя в Курской битве, освободив Белгород, Харьков; одной из первых форсировав Днепр; ведя бои за освобождение Румынии, Венгрии; закончив войну
у стен Праги.
В школьных музеях в селах Червлёное и Цаца, а также в посёлке имени Кирова есть экспозиции, посвящённые славной дивизии. Недалеко от поселка имени Кирова, в Чапурниковской балке, был пионерский лагерь имени 81-й Гвардейской стрелковой дивизии, где была братская могила советских воинов. Сотни воинов 422-й дивизии отдали свои жизни за Родину, защищая ее на наших рубежах. И лежат они в братских могилах в сёлах Червлёное, Солянка, Ивановка, Цаца, Нариман, на станции Канальная, а также во многих балках и высотах, где ждут до сих пор поисковиков.
Вечная им память.