254-я танковая бригада

0
2507
views

254-я отдельная танковая бригада была сформирована
в Московском автобронетанковом центре на станции Костерёво
в Московской области с 17 по 21 июля 1942 г. Личного состава 992 человека, 24 танка Т-34 и 16 танков Т-70, другая техника. Командиром бригады был назначен подполковник Липин Павел Иосифович, комиссаром – старший батальонный комиссар Максимов Николай Сергеевич.

Сразу после формирования получен приказ поступить в распоряжение 23-го танкового корпуса 1-й танковой армии Сталинградской фронта. С 30 июля
по 1 августа батальоны разгрузились и выдвинулись в заданные районы у Калача, по пути теряя технику из-за неисправностей. Проблем оказалось очень много. Но уже 3 августа бригада была передана 64-й армии, и походным порядком батальоны выдвинулись на новое место назначения в районе хутора Зёты (ныне – поселок Северный).
6 августа 655-й батальон в составе 11 танков Т-34 совершил марш в район МТФ совхоза имени Юркина. Посланные в разведку в район разъезда 74-й километр (в настоящее время – разъезд Привольный) три танка Т-34 были встречены группой из четырёх танков противника и выведены из строя. Сходу, с марша, батальон был атакован и потерял сразу семь танков. Преследовать напавшего на них противника было уже нечем. Оставшаяся техника была отведена западнее разъезда 74-й километр и заняла оборону.
При рекогносцировке местности был тяжело ранен командир бригады подполковник Липин, от взрыва мины он получил тяжёлые ранения обеих ног и был эвакуирован в госпиталь в Сталинград.
Судьба была к нему благосклонна. Участник войны в Испании (оттуда его жена Кончита Мартинес), награждённый за те события орденами Красной Звезды и Красного Знамени; воевал и в финской компании; и в Великой Отечественной
с первого дня. Был ранен под Ленинградом. После тяжёлого ранения под Сталинградом вернулся в строй, был награждён медалями «За боевые заслуги» и «За оборону Сталинграда», закончил войну командиром полка учебной танковой бригады, награждён орденом Отечественной войны 1-й степени.
После того, как выбыл из строя комбриг Липин, командование бригадой принял его заместитель майор Садовский Федор Емельянович. Под его командованием бригада воевала до 23 ноября 1943 г. Закончил войну гвардии генерал-майор Садовский под Прагой, награждённый двумя орденами Красного Знамени, орденом Суворова 2-й степени и многими медалями: «За оборону Сталинграда», «За взятие Берлина»,
«За освобождение Праги» и другими.
В боях за разъезд 74-й километр 7 августа 1942 г. был введён 656-й танковый батальон бригады в составе одного танка Т-34 и трех Т-70. С поля боя вернулся только один Т-70. Были подбиты 6 танков противника.
Штаб бригады уже располагался в совхозе имени Юркина, туда были отведены оставшиеся танки батальона. На следующий день 8 августа бригада снова атаковала позиции противника
у разъезда 74-й километр силами мотострелкового батальона при поддержке трех Т-34 и трёх Т-70, но безрезультатно. 9 августа бригада поддержала наступление 204-й стрелковой дивизии на разъезд, потеряв 3 танка Т-34 и 2 танка Т-70. Противник потерял 4 танка, другие орудия.
10 августа танкисты прикрывали левый фланг 126-й дивизии полковника Сорокина.
11 августа бригада была включена в состав 13-го танкового корпуса генерал-майора Танасчишина, в строю оставалась примерно половина танков. Последующие несколько дней активных боевых не было, танкисты совершенствовали оборону и получали
пополнение.
18 августа противник после перегруппировки возобновил наступательные действия. 656-й батальон бригады (8 танков Т-34) попал в окружение в двух километрах юго-восточнее станции Абганерово. Были подбиты и сожжены 4 танка, а после израсходования всего боезапаса остальные экипажи вывели свою технику из строя и вышли из окружения в расположение своей бригады. Противник в бою потерял 5 танков и несколько противотанковых орудий.
В этих боях сказывалось отсутствие стрелковых подразделений в составе танковых бригад. По свидетельству будущего маршала артиллерии В.Ф. Толубко, в 13-м танковом корпусе нередко танки поджигались вражескими автоматчиками, просачивавшимися между нашей техникой. Экипажи порой 2-3 дня не имели возможность покинуть танк, находясь в окружении и под прицелом.
После отхода 64-й армии на средний и внутренний оборонительные рубежи 254-я танковая бригада передала оставшуюся технику 13-й танковой бригаде и 2 сентября была выведена в резерв Сталинградского фронта. После доукомплектования 254-я бригада 24 сентября была подчинена 51-й армии, и в дальнейшем освобождала калмыцкие села – Садовое и другие.
Вклад 254-й танковой бригады в оборону южных подступов к Сталинграду нельзя забывать.

Материалы полосы подготовил Александр Смирнов.
Использованы ресурсы сайтов: pamyat-naroda.ru, tankfront.ru, forum.patriotcenter.ru, cervantes148.ru, sammler.ru