«Долина смерти»

0
1151
views

По правде говоря, название статьи звучит жутко. Но оно не является авторской выдумкой. Это выражение я слышал в разных контекстах. Одни говорили, что так называли долину между Большими Чапурниками и Дубовым Оврагом; другие (и я склонен был согласиться с этим суждением) – долину, где сейчас плещется Волго-Донской канал между третьим и седьмым шлюзами, потому что справа (где проходит железная дорога из Сарепты на Котельниково со станцией Чапурники) были позиции 57-й армии генерала Толбухина, а слева (в районе нынешнего поселка Южного и Профилактория) расположены румынские дивизии. Хутор Солянка находился
на «нашей» стороне, где была железная дорога, в районе нынешнего шестого шлюза. До него шли две дороги: из Больших Чапурников и, с другой стороны, со станции Тундутово (ныне – станция Канальная). Фактически эти дороги были линией фронта. Я предполагал, что все попытки 57-й армии проводить разведку или изменить линию фронта были связаны с большими потерями, поэтому эту долину так и назвали.

Всё оказалось интереснее. Эту ситуацию описал бывший командир 422-й стрелковой дивизии Иван Константинович Морозов в своей книге «От Сталинграда до Праги», которая вышла в 1976 г., когда легендарный комдив жил в Волгограде.
30 августа 1942 г. немецкие танки прорвались к хутору Щетинин. А располагался он под горой через пруд от нынешнего села
Солянка. Сейчас мало кто из нынешних жителей Солянки слышал про такой хутор.
Между прудом и высотой немцы разминировали проход

шириной 150 м и танковой атакой захватили хутор Щетинин. Однако в тот же день вечером контратакой наших войск положение было исправлено. Сначала мощный артналет уничтожил 6 танков из 30, после чего фашисты попытались вырваться из того мешка,
в который угодили, но было поздно – по флангам били наши подразделения противотанковых ружей, контратаковал батальон
из 1392-го стрелкового полка и курсанты Винницкого училища. Через два часа удалось вырваться всего семи танкам и из целого батальона – только двум десяткам гитлеровцев.
После этих событий против наших войск были оставлены две румынские дивизии. Им была поставлена задача прорыва на Красноармейск. 8 сентября они решили ударить в стык 422-й и 15-й гвардейских дивизий. Рано утром румынские кавалерийские эскадроны, стоявшие в отрогах балки Морозова в 15 км южнее Солянки, были готовы к атаке. В районе карьера заняла позиции румынская артиллерия. После мощной артподготовки румыны прорвали нашу оборону – обгоняя кавалерию, вперед двинулись танки с десантом на борту. Конница по балке Тарновой вырвалась на Чапурниковскую равнину (в районе современных дачных массивов на кольце автобуса № 130). Румыны атаковали наши позиции фронтом на запад, то есть в сторону Червлёного. По словам комдива Морозова, «это напоминало конностроевые или танковые учения, а потом «психическую атаку» эсэсовцев». Наши пехота и артиллерия, подпустив противника поближе, залповым огнем стали уничтожать врага. И довершили разгром румынских войск фугасные огнеметы и залпы «катюш». Все смешалось, горели танки, метались обезумевшие лошади. В оказавшемся огненном «мешке» гибли кавалеристы, конные артиллеристы, танкисты. Пять попыток прорыва к окружённым были безрезультатными. Через 2-3 часа все было кончено. Больше полутора тысяч убитыми и пленными потеряли румынские вояки. Именно они назвали Чапурниковскую равнину «Долиной смерти».
Сейчас здесь плещутся воды Волго-Донского судоходного канала. Прекрасный вид на эту панораму открывается с Ергенинских высот, напротив шестого шлюза. Вот бы где сделать смотровую площадку… Раньше здесь был хутор Солянка, а возле железной дороги остались насыпи старой железнодорожной площадки, где были рампы для разгрузки вагонов. Теперь это Старая Солянка, а нынешнюю Солянку, за каналом, начали строить в 1948 г., вместе с Волго-Донским каналом, но это уже другая история.